24 марта в 12:30

Как выглядят африканские модники и стиляги

Речь идет не о простых выпендрежниках, а о la SAPE, то есть "Societe des Ambianceurs et des Personnes Elegantes", что примерно можно перевести как "Общество Тусовщиков и Элегантных Персон".                                    



Этой аббревиатурой в Республике Конго обозначают субкультуру местных модников, хлыщей, любителей танцев и обходительных денди. Больше всего les sapeurs обожают эпатировать публику своими экстравагантными нарядами и манерным поведением.

Движение SAPE зародилось еще в колониальную эру и связано не с самым приятным моментом в истории Конго. Колонизаторы той эпохи часто предпочитали не платить своим черным слугам, вынуждая их довольствоваться лишь едой, кровом и обносками с барского плеча. Слуги, в свою очередь, попытались извлечь выгоду из положения и начали использовать вещи для повышения статуса среди соплеменников. Они носили европейскую одежду с таким гонором, словно заказали ее в лучших ателье Парижа или Брюсселя.

Очевидно, у них оказалось достаточно харизмы и артистизма для того, чтобы убедить сородичей в том, что это и есть непререкаемый образец вкуса и изящества. Когда колониальная эпоха завершилась и Конго (как французское, так и бельгийское) пережило множество ударов судьбы, жажда стиля пробудилась вновь. В 1960-х годах движение SAPE уже сформировалось: появились и аббревиатура, и субкультура, и собственный слэнг.







Забавно, что эти африканские модники - вовсе не гангстеры или какие-то околокриминальные мрачные личности. Почти все они - простые пролетарии из Браззавиля, столицы республики Конго. Обычные таксисты, слесари, клерки и даже фермеры копят деньги месяцами ради того, чтобы купить шикарнейшие по местным меркам костюмы и аксессуары. Войдя в общество SAPE, они собираются в своих клубах, танцуют затейливые танцы в ретро-стиле и пытаются стать иконой стиля для собственного района.

Идеология les sapeurs довольно проста: радоваться жизни даже несмотря на грязь и разруху, неизменно находиться в позитивном расположении духа и заряжать всех вокруг. Даже тех из несчастных, кто не сечет ничего в стиле и обидно смеется над модниками.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бумк! Красота требует жертв Приколы и картинки 20.02.2025 Виды самого популярного огнестрельного оружия в мире Единственный родстер, участвовавший в марафоне «24 часа Ле-Мана» хотят продать за круглую сумму Один из 129 существующих Ferrari Monza SP1 выставят на торги С добрым утром! Номинация: работник месяца Приколы и картинки 09.03.2023 В Госдуме попросили Минкульт больше не давать деньги на фильмы Сарику Андреасяну Вспомним бандитские автомобили из 90х Смешные шутки и мемы 24.11.2024