15 апреля в 23:32

Глава МИД Киргизии из-за задержания граждан страны в московской бане пообещал выдвинуть России ультиматум

В России к заявлению киргизского министра отнеслись с иронией, но пообещали в ситуации разобраться.                                    



Дипломатический скандал из-за рейда силовиков в столичную баню набирает обороты. Вчера, напомним, замглавы киргизского МИДа вручил российскому послу ноту с просьбой предоставить данные об основаниях проведённой проверки и принять меры в случае, если правоохранительные органы РФ необоснованно применили силу в отношении граждан страны.Сегодня по поводу нашумевшего в Киргизии рейда высказался уже министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев. Он заявил, что теперь, когда эта история получила широкий резонанс, Киргизия намерена использовать эту ситуацию и выдвигать России ультиматумы. Что именно намерены предъявить власти Киргизии, он не пояснил."Хорошо, что дело получило широкий резонанс. Это создает условия для дальнейших переговоров, выдвижения ультиматумов. Конечно, таких ситуаций быть не должно. Но мы постараемся использовать эту ситуацию", - заявил глава МИД Киргизии.В России тоже появилась первая вялая реакция на резкие заявления киргизских дипломатов. Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова удивилась, что Киргизия намерена выдвигать ультиматумы из-за бани, но согласилась, что в ситуации нужно разбираться."Выдвижение ультиматумов из-за бани? Обычно такие случаи, к сожалению, имея какой-то абсолютно бытовой уровень, превращаются в международный конфликт. Понятно, что надо разбираться и давать объективную оценку правоохранительным органам по поводу того, что там было на самом деле, превысили ли полномочия полицейские при задержании. Но рассматривать эту тему с националистической точки зрения - совершенно неправильно", - сказала Журова.

Напомним, что дипломатический скандал между Киргизией и Россией случился после рейда в принадлежащую киргизу баню "Бодрость" в Москве. После опубликованных роликов из заведения российских правоохранителей обвинили в чрезмерной жестокости. Появились рассказы о том, что спецназовцы били находящихся в бане приезжих дубинками и электрошокерами, заставляли есть насвай, соревновались с ними в армрестлинге и избивали проигравших, ну и конечно, заставляли полуголых представителей гордого народа ползать на коленях.В МВД на обвинения в превышении полномочий и пытках ответили, что силовики действовали в рамках закона, а на их действия никто из задержанных не жаловался. Также в ведомстве отметили, что среди 59 находившихся в бане людей нарушителями оказались 31 человека - 25 пребывали на территории РФ с нарушениями и будут выдворены, ещё шестеро работали без разрешительных документов и ответят за это по административной статье. В пресс-службе Минтруда Киргизии подтвердили, что пострадавшие в ходе рейда соотечественники не стали писать заявления на российских полицейских, объяснив это боязнью депортации."Конечно, они не будут этого делать, потому что боятся депортации или других последствий", - завил депутат Алтынбек Кылычбаев и добавил, что подобная ситуация продолжается с 1990-х годов.Как отмечают СМИ, причиной рейда силовиков стали жалобы местных жителей, утверждавших, что баня работает по этническому принципу, не пуская туда никого, кроме своих. После проверки правоохранителей хозяин спешно закрыл заведение. Утверждается, что баня работала без необходимых разрешений, а плату там брали только наличными, вероятно, чтобы не платить налоги.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Bugatti представила эксклюзивный гиперкар Brouillard на платформе Chiron Новые эконормы принесут Volkswagen убытки на 1.5 миллиарда евро Забавные переписки с комментариями из сети В Махачкале майнинг-фермы стали прятать в ванных комнатах Девушки случайно арендовали собор XVI века во Флоренции за 20 тысяч рублей в сутки Нападение на контролеров в казанском автобусе Большая порция улыбатора «Вещдок - огонь»: в Красноярске женщина избила супруга вибратором за мысли о сексе втроём Забавные комментарии из интернета (32 фото) Гении маскировки: в Норвегии спустя сутки нашли пятерых призывников, потерявшихся во время учений… 15 фото, на которых люди решили наглядно показать всю правду о своей работе В Ставрополе женщина за рулём сбила двух школьниц и даже не вышла помочь