Правительство региона считает, что предупреждения на родителей не действуют, поэтому приходится размышлять о таких радикальных мерах. Более того, детский омбудсмен заявила, что родители сами отправляют своих детей поджигать траву, чтобы избежать уголовное ответственности.

В Забайкальском крае предложили лишать родительских прав тех граждан, чьи дети участвуют в поджогах травы. С такой инициативой выступила вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова. Сейчас на территории региона бушуют природные пожары, введён режим ЧС. И виноваты в этом в основном дети до 16 лет. В нынешнем пожароопасном сезоне за поджоги травы задержали 34 ребёнка, на чих родителей составили протоколы.Но "существующие меры по предупреждению родителей не действенны", поэтому следует воспитывать детей по-другому, в том числе лишать взрослых родительских прав, считает Бессонова. Сегодня в Забайкальском крае родителей малолетнего пиромана наказывают вынесением предупреждения или штрафом в 500 рублей. Поэтому необходимы более жёсткие меры - помимо возможного лишения родительских прав заставить взрослых возмещать материальный ущерб, "в том числе включая затраты, понесенные на тушение пожара".

Уполномоченный по правам ребёнка Забайкальского края Наталия Эпова не стала осуждать инициативу властей, а поддержала её. Решение правительства она объяснила тем, что родители используют детей для поджогов травы, чтобы самим не загреметь в колонию. По её словам, местные жители считают, что старую траву на полях нужно сжигать, чтобы быстрее проросла новая для скота. "У населения имеется предубеждение, что если поджечь старую сухую траву, земля прогреется, новая трава вырастет быстрее, поля позеленеют и будет корм для сельскохозяйственных животных. Некоторые родители, понимая, что за поджог травы им грозит ответственность вплоть до уголовной, поджигать траву (пускать сельскохозяйственный пал) отправляют детей", - заявили она.

На прошлой недели замначальника управления МЧС по Забайкальскому краю Артём Чулков рассказал, что на 16 апреля в регионе зарегистрировано 485 пожаров травы на площади 31 тыс. га, а действующих лесных пожаров - 77 на площади около 70 тыс. га.На сегодняшний день ситуация в лучшую сторону не изменилась. Вчера в регионе ввели федеральный режим ЧС для привлечения дополнительных сил и средств для борьбы со стихией. Отмечается, что сегодня в область прибыли подкрепления в виде аэромобильных группировок численностью по 50 человек из Хабаровска и Красноярска. Кроме того, МЧС направило в Забайкалье два самолёта Ил-76 для тушения.