11 мая 2025 года в 15:04

Гигантский бизон в Джеймстауне - самый большой в мире

Представьте себе огромного бизона, стоящего посреди бескрайних равнин, где когда-то бродили стада этих могучих животных.                                    



Это не памятник древности, а самая большая в мире статуя бизона, и она весит целых 60 тонн - как 60 взрослых самцов.

В 1959 году преподаватель и скульптор Элмер Пол Петерсон из колледжа Джеймстауна решил создать нечто грандиозное. Используя армированную проволоку, стальные балки и специальный цемент, он построил статую длиной 14 метров (как пятиэтажный дом!) и высотой 8 метров.Стоимость проекта составила $8500, что по тем временам - целое состояние.

Рядом с гигантским бизоном в 1965 году появился музей под открытым небом "Фронтир Виллидж", стилизованный под городок Дикого Запада с:
церковью и старинной школой;
тюрьмой и пожарной частью;
парикмахерской и салоном искусств.


А ещё здесь есть настоящее стадо бизонов численностью около 30 голов, среди которых выделялась бизониха по кличке Белое Облако - редчайший альбинос. К сожалению, она скончалась от старости в 2016 году, но зато осталось белое потомство. Такие особи очень редкие и считаются у коренных народностей священными животными.

Долгое время у статуи не было имени, но в 2010 году, к её 50-летию, провели конкурс. Победило звучное имя Дакота Гром - идеальное для такого знаменитого исполина.









Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 25.08.2024 Кормление акул свежим мясом На что-то намекает... Какими были советские полуфабрикаты и снеки, и чем они отличались от сегодняшних Анастасия Отец героически спас двух тонущих детей В Индии из-за неправильно выбранной песни на свадьбе невеста стала вдовой «Борцовские ушки» стали новым трендом Да здравствует муж: фестиваль Teej в Непале Августовские фотографии из Китая «Госзаказа не было»: в новом мультфильме о трёх богатырях жены всех главных героев внезапно забеременели В Иране женщины устроили костёр из хиджабов после отмены обязательного ношения