11 мая в 01:48

Запущенный СССР аппарат «Космос-482» сошёл с орбиты и упал в Индийский океан

Были опасения, что "посланник более развитой цивилизации" может упасть в густонаселённые районы. К счастью, всё обошлось.                                    



Советский аппарат "Космос-482", запущенный в 1972 году для изучения Венеры, упал в Индийский океан. Об этом сообщили в Роскосмосе.В госкорпорации рассказали, что аппарат вошёл в плотные слои атмосферы в 9:24 в 560 километрах западнее острова Средний Андаман и упал в океане к западу от столицы Индонезии. Схождение аппарата контролировала система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Станция "Космос-482" была запущена с космодрома "Байконур" более 50 лет назад. Однако из-за проблем с разгонным блоком он остался на высокой эллиптической орбите планеты и постепенно приближался к Земле. Основной корпус зонда сгорел в атмосфере еще в 1981 году, однако спускаемый аппарат остался на орбите и более 50 лет вращался вокруг Земли, пишут СМИ.Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Космос-482" была запущена СССР с помощью ракеты-носителя "Молния-М". АМС был идентичен станции "Венера-8" и предназначался для изучения атмосферы и поверхности этой планеты. Зонд был подготовлен к жесточайшим условиям Венеры, поэтому у многих экспертов ранее были опасения, что аппарат, который из-за конструктивных особенностей не сгорит в атмосфере, может наделать дел при падении на Землю. Впрочем, такой исход оценивали как один из нескольких тысяч.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Краснодаре отец грубо разобрался с подростком, который плюнул в его дочь В Австралии спустили на воду самое большое электросудно в мире «Я бы не радовался раньше времени»: тренер сборной России прокомментировал возможное возвращение наших… В Казани закрыли выставку современного искусства из-за «нежити на члено-коне» Tesla Cybertruck превратили в кемпер с душем и проектором Хозяин квартиры выкинул собачку квартирантки В здоровом теле - здоровый дух: зарядка дальневосточного леопарда попала на фотоловушку Рейтинг опасности ядовитых насекомых России: Верховный суд разрешил использовать ножи для самообороны Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Английское изобретение в действии: кран с раздельной горячей и холодной водой Почему раньше строили пяти- и девятиэтажки: 10 фактов о многоквартирных домах в СССР