14 мая 2025 года в 09:06

Винные подвалы Херцегкута: подземное царство токайского вина

На северо-востоке Венгрии раскинулся Токайский винодельческий регион - здесь вино делают ещё со времён Римской империи. Славу этим винам принёс трансильванский князь, преподнёсший их в дар Людовику XIV. Французский король, очарованный изысканным вкусом, провозгласил токайское "Вином королей и королём вин". И с тех пор оно стало главным напитком при дворе Версаля.                                    



Но главное сокровище Токая - не только вино, но и уникальные подвалы, вырубленные вручную в вулканических породах. Самые необычные из них находятся в деревне Херцегкут, всего в 3 километрах от Шарошпатака.

Эти подвалы напоминают жилища героев Толкина: низкие травяные холмики с треугольными входами, словно сошедшие со страниц сказки. Но за скромным фасадом скрываются настоящие лабиринты глубиной от 10 до 40 метров, а некоторые даже образуют многоуровневые системы.

Каждая семья в Херцегкуте владеет собственным подвалом - говорят, их здесь столько же, сколько и домов.

В 2002 году Токайский регион с его 28 деревнями и 11 000 гектаров виноградников был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И если вам доведётся здесь оказаться, не упустите шанс спуститься в эти подземные сокровищницы, где веками хранится "король вин".





















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После повышения утильсбора у АвтоВАЗа почти не останется конкурентов, считают эксперты Для всех желающих BYD открыл в Китае внедорожный полигон с бродом, дюнами и гоночным треком Подборка мемов Фестиваль огней в Саду растений Парижа Как сейчас выглядит внучка Александра Маслякова Родители получившего на уроке подзатыльник школьника не стали жаловаться на учителя Класс! Смешные картинки с надписями (35 фото) Страшный сон любого водителя... ДТП в Москве Занимательный процесс⁠⁠ Она не виновата, просто