25 мая 2025 года в 01:52

Пингвиньи какашки помогают бороться с «глобальным потеплением»

Я вам тут очередное научное исследование принесла, можете не благодарить.




В научных кругах нет единого мнения по поводу сурового будущего человечества. Пока одни ученые мужи склоняются к тому, что мы лет так через 40 замерзнем, другая часть научного мира верит, что и у нас в Сибири пальмы будут колоситься.Так вот сегодня мы с вами пороемся в трудах верующих в глобальное наше потепление.

Вблизи аргентинской станции Марамбио на Антарктическом полуострове снег и почва часто покрыты экскрементами близлежащей колонии пингвинов Адели. Мэтью Бойер, климатолог из Хельсинкского университета, и его коллеги

подошли к делу с максимальный серьезностью и основательно изучили помет пингвинов. Да-да, оказывается, помёт этих птиц испускает ужасно большое количество аммиака, который стимулирует формирование облаков в Антарктике.

Так вот, этот самый аммиак в атмосфере вступает в реакцию с кислотами, из-за чего появляются так называемые ядра конденсации облаков - микроскопические частицы, вокруг которых образуются низкоуровневые облака.

Вот эти самые облака и спасают нашу несчастную планету, они отражают солнечный свет обратно в космос, что охлаждает поверхность Земли. Спасибо пингвинам, хоть они о нас заботятся, так что помощь пришла откуда не ждали. Теперь вы знаете, кто виноват в холодной весне.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Глава СПЧ призвал проверить фразу писателя Сергея Довлатова о четырёх миллионах доносов В Калининграде найден уникальный янтарь с древним тараканом Августовские кадры из Турции Китайский фотограф 80 уровня Парад в честь Дня Благодарения в Нью-Йорке Океанологам повстречалась любопытная нерпа Джерни Смоллетт в просвечивающем платье «К немцам беспощадны, пленных не берут»: почему Сталин вернул тувинцев с фронта в разгар войны? Изголодавшиеся по вечеринкам австралийцы насладились бурной ночью после гонки на Кубке Мельбурна Когда получил пенсию⁠⁠ Мужчина вломился на заправку, подрался с собакой и чуть не сжёг себя Водитель ростовского автобуса