31 мая в 23:24

Ореховый мостик: как в США придумали способ спасения пушистых пешеходов

Нелегко жилось белкам в городке Лонгвью штата Вашингтон. Каждый день зверькам приходилось перебегать оживлённую улицу Олимпия-Уэй, чтобы добраться до офисного здания Park Plaza, где добрые сотрудники подкармливают их орехами.                                    



Но дорога была похожа на русскую рулетку - буквально один неверный прыжок, и... бац! Пушистая симпатяга оказывалась под колёсами и погибала...

Именно такую грустную картину наблюдал местный строитель Амос Питерс в 1963 году. Он и его коллеги, обедая в парке, не раз видели, как белки гибнут под машинами. И тогда у них родилась идея: а что, если построить для белок специальный мост?

С одобрения городского совета Питерс с командой соорудили "Мостик безумных белок" (Nutty Narrows Bridge). Это был узкий арочный переход над дорогой, который стал безопасной альтернативой смертельным пробежкам и первой в мире специальной беличьей инфраструктурой.

Белки быстро сообразили, как им пользоваться. А вскоре местные жители стали замечать трогательные сцены: взрослые белки терпеливо учат бельчат переходить дорогу по мостику.

К 2007 году деревянный мост обветшал, и его перенесли на новое место. Теперь это местная достопримечательность. А если прогуляться у озера Сакаджавея, можно найти и другие "беличьи переходы".

Животным дали удобный путь. А по этому примеру беличьи мосты стали появляться в других городах и странах. Белки  отлично запоминают безопасные маршруты и учат потомство. И, возможно, людям стоит поучиться осторожному поведению на дороге у этих симпатяг.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ты как бы готов съехать от родителей, но дома все же лучше Неринга Крижюте на фото в Instagram Парень показал, как ощущается шизофрения из своего опыта Стёрся чутка В Японии пассажиры метро схватили пожилого извращенца Мастер подарил топору новую жизнь Музей лапши быстрого приготовления в Японии Студенты Кембриджского университета разделись для пикантного календаря ради благотворительности Педагог отхлестала школьника по лицу и попала под проверку Следкома Весельчак поднял настроение прохожим Закрыл сезон и забрал с собой полицейского