31 мая 2025 года в 21:03

Taobao планирует перевозить посылки на ракетах

Вот и дожили мы с вами до эпичных космических новостей.




Тут на днях в Китае весьма успешно прошло испытание прототипа многоразовой ракеты Yuanxingzhe-1 (YXZ-1). Тестовая ракета стартовала с возвышающейся стальной конструкции на космодроме Хайян, провинция Шаньдун, в 16:40 по восточному времени (20:40 UTC) 28 мая. Она не только успешно стартовала, но и столь же благополучно потом приводнилась в водах у побережья Хайяна.

Испытательный образец был изготовлен из тонкостенной нержавеющей стали и имел диаметр 4,2 метра, общую высоту 26,8 метра и взлетную массу около 57 тонн, согласно Space Epoch. Испытание длилось 125 секунд и достигло высоты около 2,5 километра. Испытательный образец использовал двигатели Longyun на метане и жидком кислороде, предоставленные коммерческой фирмой Jiuzhou Yunjian (JZYJ).Короче, китайцы в восторге, говорят, что еще немного потренеруются и переплюнут Маска. Компания уже заключила партнерство с Taobao, основной платформой электронной коммерции Alibaba, для изучения возможности экспресс-доставки на основе ракет. Сами прикиньте, Yuanxingzhe-1 сможет доставлять до 10 тонн груза в любую точку Земли всего за час. Ваш чехол из Китая приедет к вам космонавтом.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крутая Новый мировой рекорд китайских инженеров: Опытная тарелочница⁠⁠ Россиянам могут заблокировать электромобили Lixiang, если они ввезены в Россию не по официальным каналам «Управлять страной должны только мужчины»: многоженец Иван Сухов рассказал, что у мужиков отобрали… Красивый купальник Суровый камчатский рыбак Выехал на встречку В США спецназ нейтрализовал мужчину, подозреваемого в похищении 15-летней девочки Последний уик-энд перед паспортами вакцинации: гуляки отправились в город перед новыми ограничениями В Mercedes-Benz будут трудиться человекоподобные роботы из Техаса Парня в Питере залили перцовкой, и он нашёл неожиданный выход