71-летний специальный констебль в отставке Джулиан Фоулкс получил 20 000 фунтов (более 2 млн руб )стерлингов компенсации после того, как его ошибочно арестовала полиция за сообщение в соцсетях. Его пост касался новости об антисемитской толпе, которая штурмовала аэропорт в российском Дагестане в поисках еврейских пассажиров.

Инцидент, из-за которого британская полиция задержала специального констебля на пенсии, случился еще в 2023 году. Тогда Фоулкс в сети X сделал ответ на угрозы активиста подать в суд на министра внутренних дел Суэллу Брейверман за то, что она назвала пропалестинские марши, которые состоялись в Лондоне, "маршами ненависти".В посте, который обнародовал Фоулкс, говорилось:"В шаге от штурма Хитроу в поисках прибывших евреев...".Сообщение касалось новости из России: там в 2023 году антисемитская толпа из нескольких сотен человек ворвалась в аэропорт Дагестана в поисках евреев на борту самолета, который приземлялся в Израиле.

Уже через несколько дней после этого в дом пенсионера ворвались шестеро полицейских, вооруженных дубинками и перцовым спреем. Они схватили мужчину, сняли с него отпечатки пальцев, сфотографировали и взяли мазок ДНК.После этого Фоулса заперли в полицейской камере на 8 часов и допросили по подозрению в злонамеренном общении. Сначала напуганный мужчина принял обвинения, однако впоследствии выразил протест.В мае 2025 года местная полиция признала, что задержание пенсионера было ошибочным. Главный констебль полиции Тим Смит лично позвонил Фоулксу, чтобы выразить извинения за действия полицейских перед ним, а впоследствии ему прислали письмо с извинениями "за страдания, вызванные действиями офицеров".Кроме извинений, полиция согласилась на досудебное урегулирование после того, как пенсионер подал иск, который поддержал Союз свободы слова, в отношении правоохранителей за незаконный арест. Пострадавшему из-за неоправданных действий британских полицейских заплатили компенсацию в размере 20 тысяч фунтов стерлингов.