17 июня в 03:08

"Люди копят деньги сами": Ирина Роднина объяснила, почему в США пенсии выше, чем у россиян

Бывшая спортсменка пояснила, что в России же граждане "практически не участвуют" в накоплении пенсий, полагаясь на государство".                                    



Чем старше человек, тем больше его волнует вопрос пенсионного обеспечения. Ирина Роднина считает, что к накоплению пенсий в США люди подходят совершенно иначе, чем в России. Экс-фигуристка пояснила, что американцы начинают получать пенсию с 70 лет - и мужчины, и женщины без гендерной разницы. Тогда как в РФ пенсионерами становятся раньше 60 -65 лет, "потому что у нас куча всяких льгот: шахтеры, педагоги, северные, у военных своя пенсия".

А потом Роднина рассказала, почему в США пенсионные выплаты выше, чем в России."Да, в США больше пенсии, чем в России, только они там негосударственные. Люди создают пенсию себе сами. В США люди создают пенсионные фонды, откладывая деньги на особые счета, и те налоги, которые ты платишь, - твоя будущая пенсия. И налоги в США не 13%. В Америке человек создает пенсию себе сам, а наши граждане в своей пенсии практически никак не участвуют", - заявила экс-спортсменка. Это не первое высказывание И.Родниной о пенсиях. Ранее она довольно резко отреагировала на вопрос, как прожить на пенсию в 20 тысяч рублей."Возможно ли прожить на 20 тысяч пенсии? Понятия не имею, я работаю и никогда не пробовала так прожить, поэтому не могу давать оценок. Я не собираюсь уходить на пенсию, чего вы это меня на пенсию отправляете? Раз я так не хочу, значит, никуда я не уйду. Если для кого-то уйти на пенсию - это рай, то я этого не собираюсь делать. Хочу как можно дольше оставаться активным человеком. Активность для меня - это не только работа. Это куча разных дел, которые можно выполнять ещё и по общественной линии", - заявила  тогда экс-фигуристка, а ныне депутат Госдумы. На пенсию Ирина не собирается, а даже если и выйдет, ей явно не грозят те самые 20 тысяч. Как депутату, отработавшему в Госдуме 10 и более лет, ей причитается пенсия не менее 75 тысяч рублей. А пока парламентарии вполне комфортно себя чувствуют с неплохой зарплатой в 500 тысяч рублей ежемесячно, и желающих отказаться по собственной воле от такого обеспечения, включая всевозможные плюшки в виде специального обслуживания в медцентрах и санаторно-курортное лечение (включая членов семьи), служебное жилье, бесплатный проезд и проч., практически нет.

Что касается пенсий, то средняя страховая в РФ в 2025 году составила 24 тыс. рублей (Росстат), а в США -

1 320 долларов.Размер пенсий по категориям в США:
пенсия по старости - 1 580 долларов;
пенсия по инвалидности - 1 250 долларов;
пенсия по потере кормильца - 860 долларов;
социальная пенсия - 1 190 долларов.
Кстати, в своё время Ирина Роднина голосовала за поднятие пенсионного возраста. Так что она является одним из авторов пенсионной реформы в РФ, благодаря которой россияне уходят на пенсию позже, чем в СССР. Экс-фигуристка 13 лет прожила в США, где занималась тренерской работой. Её дочь 39-летняя Анна Миньковская имеет американское гражданство.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чиновник украл в здании суда телефон и поплатился Новые эконормы принесут Volkswagen убытки на 1.5 миллиарда евро Девушка хотела показать свою милую кошку, но та набросилась на неё Подборка мемов Спасение неосторожного лосёнка Мизулина попросила СК возбудить дело на депутата Даванкова за клевету и ложный донос И они вышли⁠⁠ Фермер помог кошке спуститься В Тверской области задержали «садоводов», организовавших крупную плантацию марихуаны Самые странные хобби, стремительно набирающие популярность 30 снимков бесподобных малышей, которые прогонят хандру и растопят в сердце лёд