8 июля 2025 года в 00:41

"Больше похоже на пункт приёма беженцев": о пассажирском коллапсе в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга

Из-за задержки рейсов в зданиях аэропортов за двое суток скопилось несколько тысяч пассажиров.                                    



Воздушный коллапс возник из-за атак беспилотников на российские города. Начиная с субботы стали отменять рейсы в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи и других городов.Самое большое количество задержанных и отмененных рейсов за минувшие сутки пришлось на московский аэропорт Шереметьево. Большая часть рейсов (241 ) была перенесена, отменили полеты 158 рейсов.В Пулкове задержали 36 самолетов и отменили 87 рейсов. Ситуация осложнилась тем, что пассажиры не могли купить билеты и на поезд - некоторые остались ждать в аэропортах нормализации ситуации.Спать приходилось, где придётся: на полу, на креслах, диванах в ближайших кафешках.

Люди относились к ситуации по разному: в основном, с пониманием. Многих огорчила платная курилка в Пулково, посещение которой обходилось в 500 рублей за раз.Пассажиры пробовали возмущаться, однако в аэропорту объяснили, что не могут сделать курилку бесплатной даже временно, иначе там начнётся давка. "Помещение рассчитано на 6 человек, и система вентиляции не справляется, вчера курилку даже закрывали на какое-то время", - рассказали в пресс-службе Пулково.Сейчас все аэропорты страны работают штатно, принимают и отправляют рейсы. В Шереметьево начали прибывать из Санкт-Петербурга первые рейсы.А Минтранс и Росавиация продолжают контролировать обстановку, отчитываясь о результатах.Справочно: начиная с 5 июля по 06:00 МСК 7 июля авиакомпании отменили 485 рейсов, на запасные аэродромы ушли 88 рейсов, было задержано на вылет и прилет 1,9 тыс. рейсов, оформлено 43 тыс. вынужденных возвратов билетов, в гостиницах размещено 94 тыс. человек, количество предоставленных ваучеров на напитки - 199 тыс., на питание - 155 тыс.По мнению аналитиков, за последние двое суток российские авиакомпании потеряли около 20 миллиардов рублей. Эксперты считают, что эти убытки приведут к закономерному повышению цен на билеты Представители отрасли просят внедрить чёткие правила реагирования на чрезвычайные ситуации и ввести меры господдержки для компаний

Уж не знаем, совпадение это или следствие коллапса, но сегодня был снят с должности министр транспорта РФ Роман Старовойт. Он занимал этот пост чуть больше года, ранее был губернатором Курской области. Исполняющим обязанности главы Минтранса был назначен его заместитель Андрей Никитин.

Пресс-секретарь Кремля Песков подчеркнул, что речь не идёт об утрате доверия - в указе президента нет этой формулировки.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Проект нового утильсбора получил 43,3 тысячи дизлайков и только 346 лайков Названы 5 самых безопасных автомобилей в России в 2025 году Беременную пассажирку сняли с рейса, так как у неё не было справки Медведь-трупоед раскопал могилы в Челябинской области Илон Маск развлекается со столовыми приборами во время ужина с Дональдом Трампом Электросамокатам из кикшеринга ограничили максимальную скорость до 20 км/ч Джой Корриган в бикини на пляже Экс-участница «Дома-2» выманила у бизнесмена 23 миллиона рублей за рождение несуществующего ребёнка В Китае коровы напали на туриста, который тыкал в них тростью Редчайшую Alfa Romeo SZ Trofeo продают за 185 тысяч евро Пассажирка подралась с водителем автобуса Прикольные мемы