20 августа 2025 года в 13:57

Под Воронежем нашли ферму с сотней рабов

Людям обещали ежедневную зарплату в 2000 рублей, питание и проживание, а на деле узники работали за просроченную еду, а вместо денег получали побои.                                    



В Воронежской области волонтеры движения "Альтернатива" выявили фермерскую плантацию, на которой в рабских условиях удерживались около 100 человек. Часть узников удалось освободить - среди них граждане Беларуси и России, которых злоумышленники заманили обещаниями высокого заработка, но вместо этого заставляли работать бесплатно на полях и в теплицах.Организация труда на этой ферме в селе Подколодновка Богучарского района отличалась жестким контролем: людей держали круглосуточно за высоким забором, лишая возможности выйти в магазин без сопровождения надсмотрщика, а ежемесячный "пособие" составляло всего 3,000 рублей. Кормить при этом работников могли просроченными продуктами, а попытки побега пресекались и наказывались жестоко. Тех, кто проявлял неповиновение, избивали.

Среди освобожденных - мужчина, четыре месяца трудившийся на различных фермах, и женщина, исчезнувшая на московском вокзале после предложения работы от незнакомки. По словам волонтеров, руководство плантации - семейная пара, предположительно граждане Украины, а непосредственный контроль осуществляют цыганские надсмотрщики.

После публикации этой истории в сети волонтёрам удалось освободить из рабства еще одну женщину, Елену Юрьевну Сысоеву.



Случай получила широкий общественный резонанс, а правоохранительные органы уже организовали доследственную проверку по публикациям и сообщениям о преступлениях. Волонтеры предполагают, что невидимая сторона агробизнеса может скрывать не только эксплуатацию, но и другие правонарушения - включая трансграничную организацию потока бесплатной рабочей силы.Расследование продолжается, а спасенные надеются на скорое освобождение остальных узников и привлечения организаторов к ответственности.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Игра торпедная атака 15 тревожных изображений, от которых мурашки по коже Саранча проползла по телу Дженнифер Лопес во время концерта На продажу выставлен советский люкс - ГАЗ-13 «Чайка» 1974 года выпуска До 11 января можно не отвечать на звонки от начальства Очаровашка!⁠ Петербургский колледж заподозрили в рекламе вебкам-студии Одна, зато какая! Девушка забрала бездомного котёнка с Мальдив в Москву Серебристая чайка: настолько злые и наглые, что захватили почти весь мир В Ростовской области из-за коммунальной аварии появилась новая достопримечательность Впечатляющие портреты кошек из шерсти