1 сентября в 23:31

Сорри, нам плевать, закон есть закон



Тихая страна казнит граждан Запада, не боясь санкций.




.. На первый взгляд, город-государство Сингапур (6 миллионов населения) напоминает сплошной парк развлечений. Огромные небоскрёбы, центр аттракционов мировых киноблокбастеров "Юниверсал", сад с фигурами динозавров Юрского периода (как живые), "кукольные" китайский, арабский и индийский кварталы. Город является мировым банковским центром, здесь держат деньги миллиардеры из США, монархий Персидского залива и Индии. Множество программного обеспечения разработано местными IT-корпорациями. Даже мой билет в Шанхай, который я покупал из Москвы, приобретён через турагентство со штаб-квартирой в Сингапуре.

Сингапурский доллар - одна из самых устойчивых и свободно конвертируемых валют в мире, республика откровенно богата, цены в кафе и на проезд в такси - как в Нью-Йорке. Средняя зарплата в Сингапуре - 367000 рублей (!!!) в месяц на наши деньги. Однако, в этой купающейся в деньгах республике действуют чрезвычайно жёсткие законы. В ходу телесные наказания и смертная казнь через повешение. Из "соображений гуманности", казнённому затягивают петлю, и он проваливается в люк с высоты - чтобы шея сломалась наверняка. "80 % сингапурцев, согласно соцопросам, выступают за сохранение смертной казни, - комментирует ситуацию

экс-сотрудник полиции Радж Нинджай. - И это ещё мало - пятнадцать лет назад сторонниками "высшей меры" были 95 %". Почему же благополучное, сытое и богатое государство с очень низким уровнем криминала продолжает вешать преступников и не обращает никакого внимания на требования Запада о "защите прав человека"?

"С 1991 по 2011 гг. в Сингапуре по приговору суда казнили 450 человек, - рассказывает

юрист Джеральд Ван. - 70% из них - за различные операции с наркотиками. Тут всё очень строго. Виселица полагается за провоз в республику 30 граммов кокаина, 30 граммов морфина, 500 граммов марихуаны и других запрещённых веществ. Закон исполняется неукоснительно. Двадцать лет назад в Сингапуре был повешен 25-летний гражданин Австралии (по национальности - вьетнамец)

Нгуен Туонг Ван, который провёз из Камбоджи 396 граммов героина. И хотя Австралия - главный союзник Сингапура в регионе, и отношения между странами замечательные, власти континента никак не смогли повлиять на судьбу контрабандиста.В Австралии прошли демонстрации, требующие объявить нашему городу торговый бойкот, разорвать дипломатические связи, австралийский премьер обратился с просьбой помиловать осуждённого. Но парня всё равно повесили, поскольку закон есть закон. Австралия объясняла: у них смертная казнь отменена ещё в 1967 году, и так правильно. Но сорри, нам вообще-то плевать - мы же не австралийцы. Хотите, чтобы ваши граждане остались живы - объясните им внятно, что они попадут на виселицу за транспортировку наркотиков. Угрозы экономических санкций на Сингапур точно так же не подействовали. И дело не в иностранцах - самих сингапурцев тоже не милуют. В 2023 году была казнена 45-летняя Саридеви Джамани, торговавшая наркотиками. Она просила снисхождения на основании того, что является женщиной. Не помогло".

Сторонники смертной казни в Сингапуре доказывают - мол, благодаря существованию "высшей меры", в 2020-2024 гг. в городе произошло лишь ОДНО убийство. Жители страны законопослушны, живут богато, и их не интересует рисковать жизнью в подобных случаях. Также есть мнение, что казнь через повешение сохраняется по причине наличия гастарбайтеров: Сингапур активно нанимает иностранную рабочую силу. Сюда приезжают трудовые мигранты из Индии, Малайзии, Вьетнама, Таиланда. И они как раз должны бояться неотвратимости наказания за совершённые преступления.Бывший главный палач Сингапура, вышедший в 2005 году на пенсию

Даршан Сингх начал работу ещё при британских колонизаторах. Надевая петлю на шею приговорённого, он произносил: "Я отправлю вас в лучшее место. Да благословит вас Всевышний!" При нём, в 1994-1998 годах Сингапур занял второе место в мире (!) по числу смертных казней на душу населения. На виселицу отправляли наркокурьеров, убийц, торговцев оружием, всех, оказавших вооружённое сопротивление полиции, и похитителей людей. Согласно статистике, среди повешенных за криминал в Сингапуре - 36% иностранцев. В разное время были казнены граждане Австралии, Нидерландов, Португалии и Великобритании. Никакие требования, угрозы санкций, просьбы и мольбы со стороны правительств стран, откуда в город-государство приехали преступники, на власти Сингапура влияния не оказали - приговор привели в исполнение. "Мы - независимое государство, - объясняет бизнесмен Гарольд Ван. - И если получится, что для иностранцев законы не писаны, наши люди перестанут уважать своих политиков. Лично я считаю, что благодаря суровым наказаниям город тих и спокоен".

Так это или нет, но снисхождение к преступникам здесь и верно отсутствует. Кстати, одним из первых граждан Сингапура, закончивших жизнь на виселице, стал студент-заочник юридического факультета

Санни Анг, в 1965 году изощрённо убивший свою подругу

Дженни Чок во время погружения с аквалангом - ради получения денег со страховки. За шестьдесят лет президент Сингапура всего семь раз помиловал осуждённых, заменив приговор пожизненным заключением. Американский

писатель Уильям Гибсон, сделав репортаж из города-государства, с издёвкой назвал его "Диснейленд со смертной казнью". На любые обращения Запада отменить "высшую меру", Сингапур, чья политика является полностью прозападной и проамериканской, спокойно отвечает - каждая страна имеет право вводить свои законы, не ориентируясь на ЕС: виселица помогает обеспечить безопасность в республике, казнят только за "особо тяжкие преступления". "Я согласен с этим мнением, - считает Радж Нинджай. - Мы не Европа. И не только у нас существует смертная казнь - она есть и в Индонезии, и в Малайзии, и во Вьетнаме, и в Таиланде. Почему же тогда такие возмущения лишь насчёт Сингапура? То, что мы богатая страна, не отменяет обязательства заботиться о безопасности своих граждан - может, мы потому и богаты, что строго наказываем за наркоторговлю, убийства и похищения людей, давая понять: никто не уйдёт от ответственности".Я не могу с точностью до 100 % сказать, правильно поступает Сингапур или нет. Будем откровенны - это авторитарное, фактически однопартийное государство, где сначала 30 лет управлял

премьер-министр Ли Куан Ю, а затем премьером стал его сын. Тем не менее, в традициях подобных режимов капитально прогибаться перед Западом - за деньги, энергоресурсы и другие "плюшки". Однако, шестимиллионный Сингапур ведёт политику, какую захочет, игнорируя претензии как ЕС, так и Австралии с Новой Зеландией. "Не нарушайте наших законов, и мы не повесим ваших граждан", - любезно объясняют сингапурские чиновники. И Западу ничего не остаётся, кроме как смириться с крохотной страной.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые необычные в мире гонки на винтажных паровозах Гифки Вежливый спасатель из Чувашии Неплохие формы От засухи страдает крупная река Южной Америки, угрожая обширной экосистеме Яблочек захотелось⁠⁠ Жена сказала, что знает короткий путь: британский турист чуть не утонул в болоте на Мальдивах «Проблема отравлений системная»: столичный ресторатор предложил запретить готовить шаурму на вертеле Смешные комментарии из сети Странная дорожная потасовка в Австралии А вы хотели бы жить внутри калейдоскопа? Парень показал на примере iPhone 16e, как работает параллельный импорт