4 октября 2025 года в 07:56

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова

Бизнесмена подозревают в совершении убийства в нулевых годах.                                    



В Москве по подозрению в убийстве задержали бизнесмена Ибрагима Сулейманова, которого называют одним из самых влиятельных и скрытных миллиардеров России. Впрочем, достоверных данных о состоянии Сулейманова нет (на то он и скрытный), поэтому некоторые СМИ слово "миллиардер" ставят в кавычки.Что касается преступления, то по версии следствия, оно было совершено в 2004 году. Как сообщают СМИ, Сулейманов расстрелял из пистолета на Старой Басманной улице экс-главу Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротствам (ФСФО) Георгия Таля. Подозреваемый выстрелил четыре раза, в Таля попали две пули, медики спасти его не смогли.Помимо этого, сейчас следователи проверяют возможную причастность Сулейманова к убийству председателя профсоюзного комитета авиакомпании "Внуковские авиалинии" Геннадия Борисова в 1999 году.

Как отмечает ТАСС, Сулейманов вместе с братом Расулом в 2024 году были выгодополучателями IT-компании "Сирена-трэвел" - крупнейшего поставщика цифровых решений для авиаотрасли. Среди продуктов компании - система Leonardo, через которую бронируют до 80% всех авиабилетов в России.Кроме того, у Ибрагима Сулейманова есть доли в компаниях "Миксвел" (24,8%) и "Универсус" (40%). Совладельцем обоих обществ также является его брат, доля которого составляет по 25% в каждой.Интересно, что Сулейманов в прошлом был судим. В 2007 году его вместе с бизнес-партнёром Тетевосом Суриновым суд признал виновными по статьям о мошенничестве и отмывании денег. Ущерб от их действия был оценён в 4,5 млн долларов. Подозреваемым дали по 10 лет колонии. Сулейманов вышел на свободу в 2015 году по УДО.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не успел затормозить: самокатчик в Магнитогорске попал под колеса автомобиля В очках Верховный Суд отменил решение о лишении прав водителя, сбившего электросамокатчика Японский пикап превратили в самый маленький в мире передвижной дом Невеста похоронила жениха и узнала о беременности через месяц после его гибели в Ирландии Воздушные шары поднялись в небо мексиканского города Пуэбла Водитель сел за руль пьяным по требованию инспектора ДПС и лишился прав. Что решил суд Обидчивый мигрант отказался продавать шаурму и поплатился Пошлый юмор 01.09.2025 Непростая это работа — вытащить 3 слонов из болота Поместье с собственным автомузеем выставили на продажу в США за 125 миллионов $ Мужчина угостил аиста рыбой