4 ноября в 20:52

Сначала Мальдивы, потом Госдума: запрет на курение для всех, кто родился после 2007 года

Началось всё с того, что с 1 ноября этого года на райских островах запретили курить, вейпить и даже нюхать табак всем, кто родился после 1 января 2007 года. То есть фактически целое поколение попадает под тотальный запрет.




А вот старички, появившиеся на свет до этой даты, могут дымить как паровозы. Им, похоже, уже всё равно: жизнь коротка, пусть наслаждаются - решили местные власти. Кстати, туристы тоже под ударом, если поймают молодежь с сигаретой, то им придется платить приличный штраф, размером с билет домой.

Через день, 2 ноября, в Госдуме ахнули: "А что, так можно было?".  Депутат Султан Хамзаев и компания тут же предложили скопировать идею. Запретить табак россиянам, родившимся после 2007 года, навсегда. Мол, спасём нацию, вырастим поколение с чистыми лёгкими. Старшим, конечно, оставят свободу: они и так ветераны вредных привычек, жалеть не будем.

Мальдивы хоть и стали пионерами в "генерационном" запрете на курение, но идея не нова. Это подход, когда табачные изделия запрещают навсегда для всех, родившихся после определённой даты, чтобы постепенно вытеснить вредную привычку, уже пытались реализовать, но что-то пошло не так.В 2022 году парламент Новой Зеландии принял революционный закон: запрет на продажу сигарет и табака для всех, родившихся после 1 января 2009 года. Возраст покупки повышался ежегодно, чтобы к 2025 году сделать страну "бескурной". Плюс: сокращение никотина в сигаретах и урезание числа магазинов на 90%. Курение среди взрослых упало до 8%, вейпинг вырос. Но в ноябре 2023 года новая консервативная власть отменила всё из-за споров о чёрном рынке и экономике.

В Дании и Великобритании тоже метались, запрещать или нет, но так до сих пор к единому мнению и не пришли. С одной стороны, вроде идея-то здравая, но с другой стороны, черный рынок никто не отменял. А вы как считаете, нужны ли нам такие запреты?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 17.03.2025 В Китае испытали многоразовую ракету для быстрой доставки товаров Первую дорожную версию спорткара Ford GT40 выставят на аукцион «Настоящие джигиты»: в Ростове двое кавказцев обокрали магазин одежды От фальшивых свадеб до смертельных трюков: 3 шокирующих факта об Индии Кудряшка⁠⁠ Подборка юмора из соцсетей 20 фотографий, которые заменят тысячи слов В Омске курьер пересёк Иртыш, чтобы быстрее передать доставку Интересные кадры из Японии Схватка лысых котов