19 ноября 2025 года в 16:00

В Турции россиянку не сразу пропустили через контроль из-за её небрежности с паспортом

Девушка зажала документ в губах, что не осталось незамеченным служащими аэропорта.




Необычный инцидент с участием российской туристки произошел в одном из турецких аэропортов, где 35-летняя Ксения из Мурманска столкнулась с отказом в прохождении паспортного контроля из-за секундной неосторожности с загранпаспортом.По информации СМИ, инцидент произошел, когда женщина, держа в руках множество сумок и чемоданов, уронила свою рубашку. Чтобы освободить руки и поднять вещь, она машинально зажала заграничный паспорт между губ.Когда Ксения подошла к окошку пограничного контроля, ей было отказано в приеме документов. Как сообщает ряд изданий, сотрудники службы безопасности, изучив записи с камер, якобы пригласили россиянку на беседу и даже вынесли ей официальное предостережение "за осквернение государственного символа". Туристка, по этим данным, получила разъяснения, что подобные правила распространяются на все официальные, а также религиозные документы.

Однако позднее сама Ксения прокомментировала ситуацию изданию Gubdaily.  По ее словам, никакого задержания или официального выговора не было."Мы вылетали из Турции... подходит моя очередь, и мне мужчина на паспортном контроле показывает: "ты - нет"", - рассказала Ксения, добавив, что трижды пыталась пройти контроль в разных очередях, но безуспешно.В итоге пограничница подозвала ее к окошку, укоризненно посмотрела, демонстративно протерла обложку паспорта влажной салфеткой и показала на переводчике текст: "вы взяли паспорт в рот, ну типа губами". Туристка подчеркнула, что сообщения о том, что ее куда-то отводили и делали выговоры - это "всё приврали", и она "нормально улетела своим рейсом".

Несмотря на смягчение обстоятельств самой путешественницей, ситуация служит серьезным напоминанием: власти Турции (и многих других стран) крайне строго относятся к любому небрежному обращению с официальными документами, рассматривая их как государственные символы. Даже мгновенная фиксация паспорта ртом, вызванная занятыми руками, может стать основанием для отказа в прохождении границы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Открыт новый участок будущего платного дублёра МКАД на юге Подмосковья Самый удачливый игрок в бильярд Самое дорогое машино-место в Москве продали за 40 миллионов рублей Сумка как в сказке с виду маленькая, а вмещается много Пока американцы лепят мемы про нового короля Гренландии, датский король в спешке меняет герб страны Как лайки разрушили турецкую семью и создали прецедент на миллионы пар Келли Гейл на фото в Instagram Классики литературы, которые были известны весьма странными привычками Показала по старой дружбе...)⁠⁠ В Тульской области задержали банду цыган - вымогателей, представлявшихся сотрудниками спецслужб Антарктический комар: единственное насекомое Южного полюса Обычный вечер молодых родителей