29 ноября в 13:44

«Роскосмос» сообщил о повреждении стартового стола после запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур

По данным некоторых СМИ, газовой струёй ракетного двигателя была вырвана одна из кабин обслуживания.                                    



Во время запуска космического корабля "Союз МС-28" стартовая площадка космодрома Байконур получила повреждения. Сначала на лишнюю металлическую конструкцию на стартовом столе обратили внимание в соцсетях. Позднее в "Роскосмосе" подтвердили, что в ходе осмотра места старта было "выявлено повреждение ряда элементов стартового стола". В госкорпорации сообщили, что в настоящий момент идёт оценка состояния стартового стола, но не стали уточнять, какой из элементов получил повреждения. В "Роскосмосе" добавили, что все необходимые для ремонта элементы на Байконуре есть. Некоторые СМИ, специализирующиеся на новостях из мира технологий, предполагают, что произошло обрушение кабины обслуживания, которая предназначена для доступа к нижним ступеням ракет.Популяризатор космонавтики Виталий Егоров в своём Telegram-канале сообщил, что пострадавший стартовый стол работает с 1961 года, а с 2018-го только он обеспечивал российскую программу МКС. По его мнению, теперь необходимо оперативно отремонтировать стартовый стол, поскольку на в настоящий момент "Россия лишилась возможности запускать в космос людей, чего не было с 1961 года".

Самое главное, что запуск ракеты с Сергееем Кудь-Сверчковым и Сергеем Микаевым и астронавтом NASA Кристофером Уильямсом прошёл в штатном режиме. "Ракета космического назначения стартовала в штатном режиме, без замечаний. Корабль успешно пристыковался к Международной космической станции. Экипаж находится на борту, самочувствие хорошее", - сообщили в корпорации.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Провода, кактусы и друзья: 20 котиков, которые решили перегрызть всё Твоя лучшая подружка⁠⁠ Красивенькая!⁠⁠ Президент Казахстана получил чёрный пояс по тхэквондо Новый утильсбор обрушит авторынок страны Жительница Ленобласти вместо грибов нашла в лесу 9 килограмм наркотиков Сюрприз мужу удался Лайфхаки для кухонных гаджетов, которые раскрывают их полный функционал В Екатеринбурге выставили на продажу очень редкий Lamborghini LM002 1992 года Юмор в картинках 23.01.2025 Дорога Линпайши: настоящий аттракцион для смельчаков