30 ноября в 05:14

Авто запретили ввозить в Россию

Праворульные и гибридные авто запретили ввозить в Россию - решением владивостокского суда. Причина - левонаправленный пучок фар. Суд изменил существовавшие правила выдачи документа после попытки испытательной лаборатории оспорить отзыв аккредитации.




По данным Mash, в феврале 2025 года несколько испытательных лабораторий Владивостока лишили аккредитации на выдачу СБКТС и ЭПТС. Одна из контор пошла оспаривать решение Росаккредитации в суд, подтянув Федеральную службу по аккредитации в качестве ответчика. Ведомство провело внеплановую проверку, в ходе которой аннулировало минимум десять выданных СБКТС на прули и гибриды. По результатам проверок Росаккредитации арбитражный суд Приморского края решил, что госорган на самом деле прав, и ввозимые машины нужно проверять на соответствие 13-го требования приложения № 8, по которому лаборатории не проверяли автомобили. В нём  - несоответствия фары ближнего света правостороннему движению или переоборудования головного света для левостороннего движения (как оказалось, этого тоже делать нельзя). Вывод: прули не получат свидетельство безопасности. У них или левая фара светит ярче правой (что запрещено) или присутствует переоборудование фар (что тоже запрещено).

С гибридами всё ещё сложнее - в суде Росакредитация напомнила о необходимости их проверки на выбросы. И не на бумаге, как было ранее, а спецприбором на холостом ходу. Что невозможно в случаях с машинами, которые на холостом работают от батарейки. Для справки: доля правого руля в России составляет 8,8%, на Дальнем Востоке - 73%. Только за шесть месяцев этого года в страну было ввезено более 100к прулей, и не исключено, что на этом всё. Лаборатории выполнить новые требования не смогут в принципе. При желании каждый СБКТС, выданный на такое авто, можно отозвать - благодаря вышеописанному судебному прецеденту.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Porsche представил электровелосипед по цене автомобиля Девушка столкнулась со сбоями в здоровье из-за того, что исключила пиво из своей жизни Oting выведет на рынок РФ два пикапа и внедорожник на базе Nissan Patrol В России появятся новые дорожные знаки Компиляция Продавщица не испугалась вооруженного грабителя Избили учителя, украл булочку: школьные поступки, за которые стыдно На Тайване родители спровоцировали скандал, пригласив стриптизерш на выпускной сына Адам Кадыров получил новую медаль В Бангкоке впервые прошел показ традиционных костюмов Таиланда и России В Иране женщины устроили костёр из хиджабов после отмены обязательного ношения Правда, скрытая за фотографией туристок в Чернобыле