Фанаты хотели, чтобы их кумир погонял мяч на поле, но тот лишь помахал ручкой и скрылся с глах в подтрибунном помещении.

Индийцы устроили беспорядки на стадионе "Солт-Лейк" в Калькутте из-за недовольства кратким визитом их кумира - аргентинского футболиста Лионеля Месси. Фанаты ожидали, что восьмикратный обладатель "Золотого мяча" сыграет на поле или совершит круг почёта, но тот лишь помахал им рукой и сфотографировался на память. Масла в огонь подлили журналисты, VIP-персоны, спортивные чиновники и члены их семей, которые облепили прославленного футболиста, отчего простые смертные со своих мест не смогли даже как следует разглядеть кумира, чьего приезда ожидали несколько месяцев. "Болельщики, которые ждали месяцами появления своего футбольного кумира, были разочарованы, когда появление аргентинца на поле было резко прервано, ситуация обострилась из-за переполненности стадиона и неразберихи", - пишет издание India Today.Недовольство нескольких тысяч фанатов в итоге вылилось в погром. Сначала они швыряли бутылки и кресла, а затем прорвали охрану и бурным потоком хлынули на поле, круша всё на своём пути. Отмечается, что минимальная стоимость билетов составляла 5 тысяч индийских рупий ($55/₽4400) и доходила до 9 тысяч рупий ($100/₽8000). Для некоторых присутствующих это месячная зарплата."Ужасно организованное событие. Месси приехал всего на 10 минут. Все VIP-гости и министры окружили его. Мы ничего не увидели. Он не сделал ни одного удара по мячу. Столько денег, эмоций и времени потрачено впустую", - сказал один из болельщиков.Сообщается, что главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи позднее извинилась как перед Месси, так и перед болельщиками. Чиновница сообщила, что будет проведено расследование, которое установит виновных в провале мероприятия. Насколько известно, организатора встречи Месси с фанатами уже задержали.

Месси прибыл в Индию на три дня. В рамках коммерческого тура (GOAT) он откроет в Калькутте огромный памятник высотой 21,3 метра. Кроме того, Месси посетит Хайдарабад, Мумбаи и Дели. Прославленного футболиста будут сопровождать одноклубники по "Интер Майами" Луис Суарес и Родриго де Пауль, с которыми он ранее стал чемпионом MLS.