20 декабря 2025 года в 20:56

"Могла стать смертницей": ФСБ предотвратила теракт в здании администрации Волгодонска

Силовики задержали 16-летнюю студентку с рюкзаком, в котором находилось СВУ. Девушка направлялась к зданию администрации.




Федеральная служба безопасности раскрыла детали предотвращённого теракта в Волгодонске, в котором втемную использовали 16‑летнюю студентку местного колледжа 2009 года рождения. Девушку задержали 17 декабря в районе парка "Юность", когда она с тяжёлым рюкзаком направлялась к зданию городской администрации и не смогла внятно объяснить его содержимое.​

По данным ФСБ, месяц назад с подростком связались по телефону мошенники, которые  сначала заставили продиктовать код для якобы получения посылки от курьера, затем сообщили, что взломали её личные аккаунты и  "вычистили все данные". После этого на подростка стали "давить", заявляя, что положили на её счет 100 тысяч рублей, которые переведут после на поддержку недружественной страны. Через время "силовики" предложили поучаствовать в "секретной операции" по разоблачению нечистого на руку депутата, чтобы загладить вину перед родиной: девушка должна была забрать из тайника рюкзак "с деньгами и аппаратурой для прослушки" и передать его у администрации, после чего, как её убеждали, "чиновника повяжет ОМОН".​Студентка забрала рюкзак, будучи уверенной, что несёт лишь "приманку и прослушку" для коррумпированного чиновника. При осмотре задержанной силовики обнаружили в рюкзаке самодельное взрывное устройство мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, начинённое шурупами, гайками и гвоздями и оснащённое электронным таймером - такое СВУ могло привести к многочисленным жертвам при срабатывании у здания мэрии.​ ФСБ подчёркивает, что девушка до последнего момента считала себя помощницей "спецслужб", а не террористкой, и стала жертвой многоступенчатого телефонного обмана и запугивания, когда неизвестные угрожали ей и её родителям тюрьмой. Взрывчатку сапёры ФСБ уничтожили, никто не пострадал."В действительности девушка могла стать "террористкой-смертницей", - говорится в заявлении ФСБ. В ведомстве не уточнили, какую меру пресечения избрали задержанной.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 31.08.2025 Больше дверьми никто хлопнуть не сможет Девушка поделилась советами, как выживать во Франции Эромикс Глава Министерства культуры заявила, что не может запретить переснимать классику советского кино «Никаких семей и никакой раздачи бесплатных квартир»: в Госдуме обсуждают ужесточение выдачи… Си Джей Франко на фото в Instagram Юмор в картинках 11.01.2025 Пятничный алкоюмор 17.10.2025 Шикарная⁠⁠ 20-летний ВАЗ-2107 почти без пробега выставили на продажу Одна, зато какая!