21 декабря в 10:00

После Лувра грабители добрались до сокровищ Наполеона в Бельгии

Наполеону Бонапарту (да-да, тому самому) в 2025 году крупно не везет. Его личные вещи грабители умыкают уже второй раз за пару месяцев, и возвращать их, похоже, никто не торопится.




В октябре дерзкие воры за семь минут очистили галерею Аполлона в Лувре, унеся драгоценности императора и его супруги на десятки миллионов евро. Теперь очередь дошла до Бельгии. В ночь с 17 на 18 декабря неизвестные (предположительно двое в масках) взломали "Последнюю штаб-квартиру Наполеона". Это скромный, но атмосферный музей в ферме дю Кайю в городе Женап, провинция Валлонский Брабант. Именно здесь император провёл свою последнюю ночь перед роковой битвой при Ватерлоо.

Злоумышленники разбили окно, проникли внутрь и, наплевав на работающую сигнализацию, обчистили несколько витрин. А пока полиция добиралась до музея, воришки скрылись с трофеями. Сперли уникальный артефакт. Золотое кольцо 18 карат с пятью бриллиантами, которое, по легенде, принадлежало самому Наполеону и было найдено на поле Ватерлоо после его бегства 18 июня 1815 года. Вместе с ним исчезли редкие золотые и серебряные монеты наполеоновской эпохи.

Согласно изданию Walloon Brabant, историческая ценность украденных предметов значительно превышает их рыночную стоимость. Поэтому власти предупреждают коллекционеров о недопустимости перепродажи этих реликвий. (тапками в меня не кидать, это прямая цитата)

Музей закрыли на два дня для ремонта и усиления безопасности, но уже 20 декабря он снова открыл двери для посетителей. Прокуратура Валлонского Брабанта ведёт расследование, однако грабители пока неуловимы. Вот так Наполеон, проигравший Ватерлоо и потерявший империю, продолжает терять своё имущество даже спустя два века. Видимо, карма великого завоевателя работает с опозданием, но неотвратимо.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Российский блогер «для прикола» записался в иноагенты и рассказал, что его не призвали в армию Педагог накричала на ученика и лишилась работы Гаити приезжает в Техас: ужасные условия в лагере беженцев под мостом Дель Рио Сказ о том, как мужик BMW продавал Кошка нашла для себя идеальную лежанку Лихач на самокате влетел в девушку на тротуаре в Новороссийске Консервный нож для  Она идёт такая вся...⁠⁠ Хамство и  20 котиков и их малоизвестных повседневных дел Министр спорта РФ заявил, что на логотип ведомства вернули изображения крестов Дагестанского бойца поп-MMA объявили в розыск после драки в Кудрово