Без денег в нашем мире никуда. За очень редкими исключениями. Но что если бы вам не нужно было зарабатывать деньги? Что бы вы в таком случае делали со своей жизнью, как бы её проживали?

Если отбросить необходимость зарабатывать, жизнь превращается в чистый холст для смыслов, а не для выживания. И этот вопрос обсудили пользователи на Реддит, выделив несколько как очевидных типа творчества и саморазвития, так и неожиданных вариантов и способов.

- Проводил бы больше времени со своими детьми. Они растут слишком быстро, а мне приходится работать вместо того, чтобы быть рядом с ними.

- Изготавливал бы мебель. Классные вещи со всевозможными инкрустациями и филигранью. Из массива, качественной древесины, объединяя современный и классический дизайн.

- Думаю, я бы сосредоточился на том, чтобы быть полезным, а не продуктивным. Помогать людям маленькими, незаметными способами и не беспокоиться о статусах и званиях.

- По правде говоря, я бы воспринимала жизнь как долгий квест. Училась бы интересным вещам, создавала то, что помогает людям, проводила время с теми, кого люблю. Никакой спешки, ничего никому не нужно доказывать - это ли не счастье?

- Хочу стать художником или музыкантом.

- Я бы хотел управлять ледовым комбайном "Замбони" на местном катке и больше участвовать в жизни детской хоккейной лиги.

- Вероятно, начала бы преподавать и заниматься исследованиями. Это направления, которые я сейчас не могу себе позволить, поскольку они экономически нецелесообразны.

- Думаю, я бы продолжил заниматься тем, чем занимаюсь. По крайней мере, какое-то время, с чувством уверенности, что могу бросить в любой момент. Или открыл бы приют для животных.

- Открыла бы ферму. С неограниченным бюджетом я могла бы разводить скот и содержать животных в по-настоящему комфортных, а не просто приемлемых условиях, помогая хотя бы уменьшить их страдания.

- Вероятно, я бы посвятил время учёбе и творчеству без всякого давления. Писал бы, изучал случайные темы, которые меня заинтересовали, помогал людям разбираться в сложных вопросах и просто жил бы в более медленном ритме. Это позволило бы освободить больше времени для семьи, здоровья и новых впечатлений вместо того, чтобы оптимизировать каждый шаг ради дохода.А как бы вы распорядились временем своей жизни при отсутствии необходимости зарабатывать на хлеб насущный?