16 января в 22:00

В Узбекистане чиновникам будут платить за чтение книг

Власти страны таким образом намерены повышать уровень культуры.                                    



В Узбекистане сотрудники госучреждений, прочитавшие наибольшее количество книг, смогут получать премии в размере месячной зарплаты. Согласно принятому постановлению "О мерах по развитию культуры чтения и повышению интереса населения к книгам", власти страны намерены с 2026 по 2030 год повысить среднегодовое количество прочитанных книг на одного жителя до 10 штук. Президент Шавкат Мирзиёев уже распорядился до первого марта текущего года организовать во всех ведомствах и министерствах формировать перечень рекомендуемой литературы в соответствии с профессиональной деятельностью госслужащих. Кроме того, до первого апреля при каждом госоргане должен появиться "Книжный уголок", где для работников ежемесячно будут проводить "Часы чтения книг".

Похожая программа поощрений предусмотрена и для школьников со студентами. Сотня юных книголюбов в каждом учебном заведении сможет претендовать на премии в 25-кратном размере базовой расчётной величины - 10,3 млн сумов (66,5 тыс. рублей).В постановлении говорится о создании Фонда развития культуры чтения при Агентстве по делам молодёжи. Средства из него будут направляться на издание книг молодых литераторов, поддержку детской литературы и организацию конкурсов на выявление талантливых писателей. Помимо этого, власти пообещали компенсировать до 50% расходов на издание книг местных авторов и до 80% трат на авторское право при переводе лучших произведений мировой литературы на узбекский язык.

К чтению книг узбекские власти намерены приобщить и заключённых. Им за просвещение тоже предлагается "пряник" в виде сокращения срока заключения. За одну прочитанную книгу из утверждённого списка осуждённые смогут скостить срок на три дня. При этом есть и ограничения - заключённый сможет сократить срок не более чем на 30 дней в год. Воспользоваться нововведением смогут тоже не все осуждённые. Действие закона распространяется только на тех, кто может быть освобождён по УДО, приговорённым на пожизненный срок чтение тоже не поможет.Факт прочтения литературы, которая поможет раньше выйти на свободу, будет проверяться специальной комиссией. Власти Узбекистана ожидают, что новым законом воспользуются более 13,5 тысяч заключённых.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кактусы и другие растения на фотографиях Ваширапола Дипрома Реакции собак, которых перестали гладить хозяева Новогоднее желание пошло не по плану Конрад Хаас: забытый гений, опередивший своё время Интересные кадры из Бангладеш С добрым утром! Автомобили на улицах немецких городов на снимках Грегора Клара 20 заброшенных мест, где время остановилось Цифровых манипуляции Джоша Пирса Гонки на педальных болидах в Австралии: крути педали, пока медаль не дали Девушка показала, что стало с квартирой после проживания там семьи с ребенком Британские таблоиды расшифровали очередное