По данным ведомства, мессенджер поддерживает инфраструктуру, которая позволяет сервисам "пробива номеров" распространять персональные данные россиян.

В Роскомнадзоре обвинили мессенджер Telegram в создании и системной поддержке инфраструктуры, которая позволяет сервисам "интернет-пробива" нелегально распространять персональные данные россиян, в том числе в формате "досье на человека".В РКН рассказали, что с 2022 года по требованию ведомства руководство мессенджера удалило 8358 сервисов "пробива", а с 2026 года еженедельно удаляет по сотне таких сервисов по запросу РКН. Но этого мало - "принципиально ситуация не меняется: появляются новые боты для поиска личных данных", заявили в РКН.Ведомство требует от владельцев мессенджера самостоятельно выявлять и пресекать раскрытие персональных данных россиян, а также исключить саму возможность поиска в мессенджере сервисов для "пробива" и "прекратить предоставлять им инфраструктуру доступа к украденной личной информации".

В Минцифры ранее заявили, что у западных спецслужб есть доступ к перепискам в Telegram. Глава министерства Максуд Шадаев также привёл статистику, согласно которой в мессенджере было совершено более 150 000 мошеннических преступлений, а 30 000 из них были связаны с диверсиями и терактами. По словам Шадаева, благодаря ограничению голосовых звонков в WhatsApp* и Telegram число преступлений с использованием информационных технологий удалось сократить на 23%.Вчера в Telegram ответили на претензии Минцифры, назвав заявления Шадаева "преднамеренной фабрикацией, направленной на оправдание запрета" мессенджера. Там добавили, что доступа к перепискам пользователей нет ни у кого - шифрование скомпрометировано не было.*принадлежит компании Meta*, которая признана экстремистской и запрещена в России.
Запрещены в РФ