23 августа 2007 года в 23:25

?Мостовая гигантов?




Своим названием ?Мостовая гигантов? о6язана ирландскому фольклору - по преданию, она была построена гигантом Финном Мак Кулом - он вгонял колонны по одной в морское дно, чтобы перейти море и сразиться со своим соперником Финном Галлом?

И вот в наши дни можно видеть лишь ?остатки? этого гигантского ?сооружения? на побережье океана Северной Ирландии в графстве Антрим ? черные базальтовые скалы, напоминающие гигантские куски плохо подогнанной брусчатки.




Миллионы лет назад на побережье Атлантического океана на месте будущей Северной Ирландии вследствие движения земной коры появились вулканы, которые выбрасывали огромное количество базальтовой лавы...


При выходе из жерла вулкана лава остывала и покрывалась шестигранными
трещинами.





Базальт даёт особенно горячую и текучую лаву? Она способна сравнительно легко покрывать весьма большие пространства, образуя "базальтовый покров"?




Ещё одна особенность базальта - при остывании он не просто идет трещинами, а раскалывается по всей длине на колонны правильного шестиугольного размера, которые очень плотно прилегают к друг другу и разделёны минимальным зазором?





Геологи называют этот зазор "трещиной", а образование в целом - "столбчатой отдельностью". Обычно толщина колонны около 46 сантиметров, хотя известны и более крупные и более мелкие колонны?




В составе Мостовой Гигантов приблизительно 40 000 взаимосвязанных базальтовых колонок?




Большинство колонок действительно шестиугольно, однако встречаются и четырех, и пяти, и семи, и, даже, восьмиугольные?





Самые высокие - приблизительно 12 метров высотой?





Мостовая Гигантов - особенно яркий пример того, как уникальное природное явление со временем ?сложились? в стены огромные мифические ступени, уходящие прямо в воду??



Loading...
  • profile
    Аноним
    24 августа 2007 года в 13:00

    Я раньше слыхал об этой диковинке, но все равно с большим интересом прочел!<br>Спасибо, Kimizzz!<br>:sm0003:

  • profile
    Аноним
    24 августа 2007 года в 16:06

    Да не за что...=)Тебе спасибо что читаешь и посещаешь сайт...я заметил ты тут самый постоянный посетитель...:sm0003:

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прелестный календарь к Новому году! ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА О Гимн Windows Vista Как избежать увольнения Сказочка Вы родом из 90-ых если помните... Дефка дня Про вагон дембелей Тяжелые трудовые будни проституток Жопа, Жужелица и шоубиснез Девушка дня Гибрид MP3- и CD-плеера: исключительно для гиков