26 февраля 2008 года в 10:46

Рыночный подход к арифметике




Вообще то мясо, как и большинство других продуктов, я покупаю по гипермаркетному принципу приехал_раз_в_2_недели-набрал_полную_телегу_с_верхом-запихал_в_багажник-уехал. Однако, стоя в кассу в толпе телеговодителей, приходят в голову мысли как то разнообразить процесс. Опять же мама бубнит: "продукты у них там несвежие, мясо перемороженное, одеяло душное, подушка кусачая" и идет себе на рынок, благо рядом.
И как то всё совпало - и ехать не хотелось, и нужен то мне был всего кусок мяса и больше ничего, и погоды стояли, решил я пойти на рынок

И пошел.

Прихожу, стоят за бурыми прилавками у груд мяса мужики в кровавых фартуках. Мясо, правда, не такое, как в магазине: лежат куски порубленные вкривь и вкось, жилистые, с кусками жира, кости торчат+ но уж пришел, пустым уходить религия не позволяет.

Походил, посмотрел, со вздохом приглядел кусок, подхожу:
"Почём?" - спрашиваю.
"Вот этот? С косточкой? Щас посчитаем+ Два с полтиной килограмма по 200 рублёв+ 500 с Вас".
Ну 500 так 500, всё равно ничего лучше нет+
"Ладно", - достаю деньги, - "только там кость в нем+ У Вас, вот я вижу нож острый, Вас не затруднит в качестве бесплатного бонуса эту кость отрезать - мне она не нужна, а тащить ее просто так лень?..."
Берет нож, вырезает. Берет калькулятор.
"Ну," - говорит, - "теперь мясо без кости+ верно?"
"Верно" - отвечаю.

"А мясо без кости стоит+. Стоит+ 2 кило триста грамм по 250 рублёв+ 575 рублей, пожалуйста".
Стою я со своей денежкой, на которую собирался купить кусок мяса и охуничего не понимаю. "Как так?" - спрашиваю, - "мы же на 500 договорились?"
"Ну ты вспомнил!" - поражается, - "Мясо было с костью? С костью. Мясо с костью по 200 руб. Теперь мясо без костей? Без костей. Без костей - по 250."
"Тот же самый кусок?" - "Да, тот же самый"
"Он не увеличился?" - "Нет"
"Кость сама по себе стоит денег?" - "Ну да, какие то копейки разве что"
"Может, Вы просто свою работу по отрезанию костей оцениваете в 75 руб.?" - "Да нет, мы же договорились, что бесплатно"
"Ну мы и кусок договорились по 500???!!!" - "Ну ты даешь!!! Мясо было с костями? (тут цикл повторяется)
Последним моим аргументом было: "Ну раз отрезать кость от мяса ничего не стоит, давайте я заберу тот самый кусок за 500, только разделенный на две части - отдельно мясо, отдельно кость?" После этого оскорбленный моей наглостью продавец прогнал меня.
С тех пор я с подозрением отношусь к арифметике. И мясо на рынке не покупаю.


(с) rudzin

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавные факты о съемках знаменитых фильмов Оффлайн: Записки старого виртуала Картинки Древняя реклама Анекдоты Древняя египетская страшная сказка на ночь Из чего сделаны ваши девчонки Русалка Почта Дневник Российского ниндзя Про праздники О братьях наших меньших, двухколесных