2 марта 2008 года в 06:48

А что если твой ангел умирает?



Мама, мама, - мальчик лет пяти с золотистыми солнечными кудрями, которые спадали ему почти на плечи, упрямо дёргал за руку женщину, стоящею рядом. Его голубые, как безметежное небо после дождя, глаза сосредоточились на рассматривании памятного портрета на надгробной плите. Человек, изображенный на нёй, был очень молод и красив. Почему он умер? Кто он? Мальчик не знал, так же, как и не знал, почему они с мамой ездят сюда каждое воскресенье, почему она смотрит всегда то на портрет, то на него и тихо плачет. Он не понимал, почему его тянет к этой фотографии, почему ему нравится рассматривать её. Мальчик так хорошо изучил это лицо, что без проблем в любой момент мог воссоздать его образ в своей голове. Оно казалось ему знакомым, чем-то напоминало самого себя, - мам, ну мам?

Женщина нагнулась к малышу и ласково улыбнулась, а за тем нежно поправила прядь непослушных волос мальчика. Она выглядела очень молодо и была больше похожа на девушку, нежели взрослого человека с ребёнком. Только глаза, её глаза, они были пусты, словно две стекляшки. От них веяло холодом и грустью. Вот оно ? зеркало души, её души.

- Сынок, что ты хотел?

Мальчик сделал серьёзный вид и задал вопрос, который мучал его уже несколько месяцев:

- Ма, а что, если твой ангел умирает?

Женщина сначала не обратила внимания на вопрос, так как её чадо в таком возрасте, когда дети постоянно спрашивают о самых невероятных вещах. Но спустя несколько секунд её, словно, током ударило. Она застыла, перед глазами начали всплывать картины шестилетней давности. Мальчик испугался, он ещё никогда не видел свою маму такой.

- Мам, что с тобой? ? он опять начал дёргать женщину за руку. Она, вроде бы пришла в себя.

-Ничего, малыш, ничего. С мамой всё в порядке. Откуда в твоей головке родился такой вопрос?

- Когда мы приходим сюда, я всегда об этом думаю. Так всё-таки, что, если твой ангел умирает?

- Солнышко, мама не знает, - голос женщины звучал не убедительно и ребёнок сразу же почувствовал фальш.

- Ма, не ври. Ну, скажи, пожалуйста.

-Я не знаю, сколько тебе повторять, не знаю я, - она сорвалась на крик. Мальчик заплакал.

-Почему ты кричишь на меня?

- Прости меня, мой маленький, я не хотела пугать тебя, - женщина обняла малыша, крепко-крепко, будто бы боясь, что его могут отнять у неё. Удостоверившись, что это только её страх, она взяла мальчика на руки и направилась к лавочке.

- Сейчас я расскажу тебе легенду об ангелах?-сказала женщина, усаживая сына на колени.

За шесть лет до этого.

Жаркий летний день близился к концу. Ветер нежно обнимал зелёную листву, солнце таяло в оранжевом закате. Последние лучики скользнули по серым улицам города и скрылись за горизонтом. На небе загорелась первая звезда?Молодая пара сидела на крыше одного из домов. Их глаза искрились любовью друг к другу. Они сидели молча, не выронив и слова, просто наблюдали за ?светлыми огоньками? на ?тёмном ковре?. Слова, влюблённым они не нужны, достаточно слышать, как бьётся сердце самого дорого тебе человека, бьётся в такт с твоим. Тем не менее, парень заговорил:

- Я хочу тебе что-то сказать, только не смейся, пожалуйста. Может это и смешно, по-детски глупо, но я верю? - он обнял девушку.

-Ну, говори, чего же ты вдруг замолчал? ? на её лице появилась озорная улыбка.

-? Я верю, что у каждого человека есть свой ангел, который помогает ему пройти по жизни. Он приносит свет туда, где темно, закрывает своими лебедиными крыльями от опасностей и подаёт руку, если ты все же падаешь. Он ? твой хранитель...

-Ты, такой милый, - девушка перебила парня, что бы поцеловать его, - за это я тебя и люблю. А за тем, минутку помолчав, спросила:

- А что, если твой ангел умирает, что тогда?

- Посмотри на небо?Видишь вон ту, падающею звезду? ? рука парня указала на летящий огонёк.

-Да, красиво, - девушка умилялась картиной, представшей перед её глазами.

-Это ? ангел, потерявший свои крылья. Он летит навстречу смерти, падает и гибнет. Когда умирает ангел ? здесь, на земле, зарождается новая жизнь. Но, человек, которого он опекал, остаётся беззащитным и вскоре тоже погибает...

Девушке стало, как-то не по себе, она хотела спросить ещё многое, но почему-то боялась это сделать. Наконец, она решила, что стоит сменить обстановку и заодно тему для рассговора, а может и не только.

-Пойдём в дом, мне холодно?Согрей меня, - она лукаво улыбнулась и потащила парня в квартиру.

Прошло почти 2 недели, девушка забыла про тот рассговор на крыше. Была такая же красивая звездная ночь. Они возвращались с прогулки. Вокруг не было ни одного человека. Тихо и красиво. Вот и их дом. Осталось только перейти дорогу...Вдруг из-за угла вылетела машина. Она неслась на бешенной скорости. Водитель даже не заметил их. Девушка почувствовала толчок и упала на тротуар. Сразу же поднявшись, она увидела то, что ранило её намного больше, нежели удар об асфальт, парень лежал на дороге, а возле него собралась лужица крови. Она подбежала к нему.

-Потерпи, я сейчас вызову скорую, - судорожно кричала девушка.

-Ничего?-он улыбнулся, - посмотри на небо?Видишь, звезда падает. Это мой ангел, он умер, - глаза парня закрылись навсегда?
  • profile
    Аноним
    2 марта 2008 года в 21:10

    Грустная история....

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчины. Интересные факты Девушка дня Запой, или с чего начинается родина Обработайте мое фото Игра Глобальное похолодание Роль сала в истории и мировой культуре Дети подонков жгут Переписка бывших супругов Знакомство в нете Ахтунги и находчивый дохтор Инструкция по эксплуатации устройства под названием ?любовница?