25 августа 2009 года в 10:06

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня, выступающая за ЮАР, хотела отказаться от золотой медали, которую она выиграла на чемпионате мира по легкой атлетике. Президент Федерации легкой атлетики ЮАР Леонард Чуне сказал, что ему пришлось уговорить спортсменку пойти на награждение и получить медаль. Он сообщил, что причиной такого поведения стали подозрения общественности в том что она в полном смысле не является женщиной. Семеня выиграла золото в забеге на 800 метров, до этого она прошла гендерный тест на выявление пола. Если проверка выявит, что у спортсменки преобладают мужские гены, то её лишат награды чемпионата мира. Результаты будут известны через несколько недель.