30 октября 2012 года в 16:00

Собачья работа

Джек почесал за ухом и посмотрел на Ратмира.
- Ну, а с этим что будем делать? - лениво спросил он напарника.
- А я знаю? - ответил тот, провожая взглядом низко летящую муху. - Ты старший, тебе и решать...
Человек в обрывках одежды, стоящий перед ними, с надеждой переводил взгляд с одного на другого. От него за несколько метров пахло страхом, немытым телом, какой-то несвежей едой и ещё чем-то неуловимым, но заведомо неприятным.
- Вот, Ратмир, всегда ты такой, - незлобно проворчал Джек. - Как всякие развлечения, то тут ты первый. А как работать, так кто-то старший... Э-хе-хе!
- Да ну-у... - протянул тот. - Если честно, то просто лень сегодня. Да и день рабочий у нас давно закончился.
- Рабочий день у нас ненормированный!
- Согласен. Но это не значит, что он может длиться двенадцать часов! По Закону...
- Ладно, ладно, умник! Я тебя понял. Не заводись. - Джек снова посмотрел на стоящего перед ним человека.
На самом деле это был не самый худший экземпляр. За годы работы им встречались и хуже - опаснее были и страшнее. Были и откровенные враги, были подлецы, которые действовали исподтишка. Были просто трусы и сволочи... Этот же просто попался им навстречу один в темном лесу на их территории. Может заблудился? Как-то не похож он был на врага, на разведчика или лазутчика.
- А может, ну его к чертям? - задумчиво то ли спросил, то ли предложил Джек. - Мы его запросто могли и не встретить в этом дурацком лесу... А он уж точно своим не скажет, что какие-то собаки его оставили в живых и отпустили восвояси...
- А следы?
- А что следы? Знаешь, сколько тут следов за пятнадцать лет было?!
- Ну, давай хотя бы обыщем и допросим, - внезапно проявил инициативу Ратмир.
- Чего его обыскивать!? Ни сумки, ни пакета... Даже карманов, по-моему нет.
- А ну-ка, иди сюда! - грозно рыкнул старший патрульной двойки.
Видно было, что человек не понял команды, но по тону примерно догадался о её содержании и сделал несмелый шаг вперёд.
-Давай, давай, шевелись, - прорычал Ратмир. - Как нашим яйца резать целой толпой, так вы все смелые!
- Так это когда ещё было! - урезонил его Джек.
- Когда бы ни было... Генетическую память не убьёшь.
- Ладно, ладно тебе! Посмотри лучше, что это у него? На документы, вроде, не похоже. И не еда, не оружие... Что это?
Оба внимательно уставились на кусок пожелтевшей бумаги, выпавшей из обрывков одежды человека на землю.
На старой фотографии был изображен сам человек - это был, конечно, он, только в лучшие времена своей жизни. Улыбающийся, в хорошей одежде, на фоне хорошего дома. А на руках у него... На руках у него был один их соплеменников Джека и Ратмира. Маленький представитель их рода, ставшего с не очень недавних пор врагами людей и взявших власть на планете в свои руки.
- Это то, что я подумал? - задумчиво спросил Джек.
- Ты же сам видишь, - протянул Ратмир.
- Хм... Это меняет дело... Эй, человек, ты был когда-то нашим другом? - в голосе Джека явно звучало сочуствие.
- Да, это я. - человек явно не понимал чужого языка, но догадывался по интонациям, о чём его спрашивают.
- А это Пэрри, мой друг. Я взял его в приюте. Его сбила машина, я его лечил, выхаживал. Он жил у меня...
- Ясно. - коротко вздохнул Джек. - Забирай это и иди отсюда.
- Только не беги, - усмехнулся Ратмир, - а то у нас сработает охотничий инстинкт.
Человек, не веря себе, медленно подобрал с земли фотографию и, неуверенно переступая, стал пятиться в сторону леса.
- Давай, давай, - подбодрил его Джек. - Считай, что мы тебя не видели!
- И это... - добавил Ратмир неуверенно, - Спасибо тебе, что ли, за нашего...
Человек, наконец, улыбнулся и поняв, что его жизни больше ничего не угрожает, решительно кивнул головой и пропал в темноте деревьев. Но его запах Джек с Ратмиров чувствовали ещё какое-то время.
- Ну, что, домой? - спросил старший напарника.
- Ага, - радостно ответил тот. - К родной миске, в родную конуру!
...Две собаки бежали рядом по ночному лесу, иногда настороженно принюхиваясь к налетевшим чужим запахам. Рядовой патруль Их Собачьего Величества Шарика Второго, сержант Джек и рядовой Ратмир. Задача - патрулирование южной опушки леса и уничтожение проникших на территорию леса людей с враждебными намерениями.

© Вечный Жид
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как угробить любую компанию Историк рассказывал То чувство, когда ничего не понял Герой Три выхода из долговой ямы Высокие отношения Шахматы Записки наливайки День когда веганы победили Соседка Учеба Неудачный день