8 февраля 2013 года в 20:02

Спаси и Сохрани

Я вижу дым,
Но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь,
Я знать не хочу ту тварь,
Кто спалит это небо.
Я вижу песню вдали,
Но я слышу лишь:
"Марш, марш левой,
Марш, марш правой."
Я не видел картины дурней,
Чем шар цвета хаки.
"Нау"


30 марта 2001 г. Чечня. 8 километров от села ...-Юрт. Эксгумация.

Колонна шла ночью. Собственно, это даже была не колонна, обычная в данной местности - без БТРов сопровождения, впереди только "Уазик", за ним - два "Урала". Свет фар подпрыгивал или проваливался на очередном ухабе или впадине, глухо урчали двигатели. Наконец головной "Уазик" остановился, остановились и "Уралы". Из "Уазика" вышло несколько офицеров, один достал карту, двое подсветили ему фонариками, о чём-то посовещались, и один из них дал команду - из тентованных кузовов "Уралов" спрыгнули солдаты, у одного из них - поджарая собака на поводке, у других, помимо автоматов за спинами, в руках были лопаты.
Кинолог с собакой первыми углубились в рощу в направлении, указанном одним из офицеров. Собака ходила зигзагами, всё время что-то вынюхивая.
Воздух был наполнен весенними запахами - оттаявшей земли, прелой листвы, и... ещё чего-то, незнакомого, враждебного. Это был запах тревоги, запах опасности, смерти и тлена.
- Стоп! - кинолог поднял руку, поскольку в свете фонарика мелькнула проволока, одним концом привязанная к тонкому деревцу, другой же конец скрывался в кустах. Растяжка! По знаку кинолога подбежал другой солдат, скрылся в кустах, и через пару минут вышел оттуда с гранатой Ф-1 в руках.
Группа вошла в распадок. Местами ещё лежал снег, ковёр из прошлогодних листьев чавкал под сапогами.
Один из офицеров показал на неприметное углубление в почве:
- Вон, видите! Осаднение на почве! Там, левее! Похоже, пришли...
Двое солдат подошли, и стали лопатами ворошить листья, потом с трудом начали копать не до конца оттаявшую каменистую землю.
Офицеры устроились в сторонке. Один из них, в камуфляже "Склон" с майорскими погонами и шевроном МВД на рукаве, закурил, другой, в общевойсковом камуфляже, с двумя большими звёздами на обоих погонах и шевроном ФСБ присел на пустую канистру. Третий, самый молодой, нервно ходил взад и вперёд.
Копающие солдаты углубились в почву примерно на два "штыка" лопаты.
- Товарищ, подполковник, есть!
Сидящий на канистре офицер подошёл к яме и заглянул туда. При свете фонариков он увидел, что из почвы торчит мысок берцового ботинка.
Солдаты осторожно снимали грунт. Показалась камуфлированная штанина, потом ещё одна, потом скелетированные кисти рук с обрывками сгнившей плоти, грудь, и, наконец, голова, пустые глазницы которой невидяще смотрели в начавшее заниматься розовым цветом зари небо, причём голова... находилась сантиметрах в пяти от туловища.
Молодой лейтенант заглянул в яму, и тут же отскочил. Его вырвало.
- На, прокуратура, покури! - дымящий в стороне офицер постарше с погонами майора протянул ему пачку сигарет.
- Я не курю... - выдавил из себя лейтенант, и его снова вывернуло.
- Слаба прокуратура... - вздохнул сидящий на канистре офицер с погонами подполковника, доставая из нагрудного кармана металлическую фляжку. - Ну, махни, что ли! - он протянул флягу лейтенанту. Тот отрицательно замотал головой. - Тогда садись и пиши протокол! - он привстал с канистры и отошёл к майору, тот взял у него фляжку, и сделал большой глоток.
Лейтенант присел на канистру, открыл папку, и достал оттуда бланк протокола. Стоявший неподалёку старший лейтенант в морской форме, судя по всему, военно-судебный медик, натянул резиновые перчатки, спрыгнул в яму и стал диктовать.
До окружающих долетали отдельные фразы:
- Рост примерно сто восемьдесят-сто восемьдесят пять... По состоянию зубного аппарата возраст восемнадцать- двадцать два... Голова полностью отделена от туловища... Во рту трупа - остатки каверн пениса и тестикул... На шее цепочка белого металла якорного плетения, с медальоном богоматери, на реверсе медальона надпись: "Спаси и Сохрани"...
- Суки! - выдохнул подполковник.
Майор докурил сигарету до фильтра, её огонёк обжигал ему пальцы, но он не обращал на это внимание, стоял, будто окаменев, безразличным взглядом уставившись в вершины гор, которые начал окрашивать рассвет.
Судебный медик высунулся из ямы:
- Мужики, тут на внутреннем кармане "комка" номер военника написан...
- Чего это он? - шёпотом спросил кинолог у сержанта-сапёра, кивая на майора.
- Сын... - также негромко ответил сержант.

10 ноября 2001 г. Москва. Награда.
- ... душу мать! - военный комиссар ... ского военкомата Москвы капитан первого ранга бросил телефонную трубку, и вытер клетчатым платком потную лысину, после чего сунул в руки стоящему перед ним заместителю папку: - Оформляй "белый билет" на этого говнюка, чадушко депутатское, как его... Скрябина Максима Валерьевича. Энурез, плоскостопие, близорукость, эндометриоз - что хочешь! Ну, что там ещё?
- Там ещё посетитель. - негромко произнёс зам.
- Ах, да, этот... - кап-раз досадливо скривил губы. - Пусть зайдёт.
Подполковник открыл дверь, жестом пригласил в кабинет невысокого, средних лет, но седого мужика в камуфлированном бушлате, один рукав которого нелепой тряпкой свисал с плеча. На погонах бушлата виднелись дырки от снятых звёздочек, и на фоне выцветшей ткани темнело пятно на месте споротого шеврона.
Военком достал из сейфа небольшую коробочку и наградное удостоверение:
- Указом Президента Российской Федерации ваш сын, рядовой Радченко Александр Александрович награждён Орденом Мужества. Посмертно. - добавил он после паузы и протянул правую руку для рукопожатия.
Рука повисла в воздухе. Вошедший молча повернулся и вышел из кабинета, не закрыв за собой дверь.

Вместо эпилога.


Suum cuique("Каждому своё", лат.)


© Штурм
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Улучшение мира Стремительный рост. Главное, вовремя уйти Клубничка из 1999 года Браконьеры, пожелавшие сделать фото у трупа убитого льва, нечаянно засняли свою гибель Все или ничего Русская смекалка запросто ломает немецкий порядок Мы тебя везде достанем Сенсация! Шок! Волосы дыбом! Семь мифов охолостятской жизни Плата за понятия Конец света