19 января 2015 года в 18:00

Идиоты на рельсах

Мой муж - машинист с 25-летним стажем. Лично он задавил только двоих. Хотя, к концу карьеры, перед пенсией, у некоторых бывало и так, что точно известно, количество задавленных при разных обстоятельствах людей доходило и до двадцати восьми. Но это шокирующее, на первый взгляд (наибольшее из известных мне, в узком кругу) число никогда, ни в коей мере, не характеризовало их (машинистов) отношение к делу, а зачастую и прямо наоборот. Будучи замужем за машинистом уже 20-й год для себя мысленно разделила пострадавших по группам:

1. Ехал знакомый машинист, увидел человека, идущего по рельсам соседнего встречного пути. Проявляя предупредительность, погудел, как положено, а человек, вместо того, чтобы нормально обернуться и посмотреть, что и куда едет, тупо, не оборачиваясь, перешёл на соседние рельсы, прямо под колёса эл.поезда.

2. Бывают самоубийцы, которые "спецом" входят в негабарит следования поезда в последний момент, когда машинист уже сделать ничего не может, (в случае с моим мужем) характерно сложив руки на груди в "позе Наполеона", смотря в глаза машинисту.

3. Люди, не услышавшие громкий звуковой сигнал:
а) по причине грохота проходящего встречного поезда;
б) слабослышащие, в т.ч. и пенсионеры;
в) в наушниках, что наиболее характерно для молодёжи.

4. Различного рода дебилы-экстремалы, не успевшие отпрыгнуть в последний момент. Старики-машинисты утверждают, что, при внезапном появлении таковых на пути (когда есть полная уверенность, что они видят поезд) лучше вообще "не свистеть и не тифонить", т.к. им, дуракам, ошибочно может показаться, что машинист, который подал звуковой сигнал, в последний момент сделает что-нибудь во избежание инцидента (святая простота, а тормозной путь?

Поезд - не автомобиль). А если "ехать тихо", то им, идиотам, всё пострашней будет - не раз спасало, и моего мужа в т.ч. Что совершенно естественно, и у моего мужа были случаи предотвращения наездов. Вспоминается самый характерный, когда он, ещё в бытность помощником машиниста, управлял поездом. Дело было после праздничка, когда каждый второй

- "бухой". После посадки-высадки на одной из очень оживлённых платформ, один из вышедших пассажиров резко ринулся переходить пути перед отправляющейся электричкой. Будучи "хорошенько вдетым", молодой человек не удержал равновесие и шмякнулся в полутора метрах от колеи. Мой муж подумал: "Пока ты будешь подниматься, я уже проеду". Так ведь нашёлся второй, его дружок, который взял кореша за шкирятник и сунул прямо под колёса поезда, который уже поехал. Муж дал экстренного...

Пошли с машинистом смотреть результаты. Прямо перед автосцепкой увидели "доброго друга", который создал весь этот случай, потащив дружбана, куда не надо. Машинист было успокоился, а мой муж стал орать: "Где второй?! Должен быть второй, их же двое было!!". Второго, не поверите, нашли уже между греблом и 1-й тележкой. Машинист ему прикрикнул

- Вылазь !
Пассажир в ответ, сильно заикаясь: "А-а-а-а она бо-бо-больше не по-поедет?". Вытащили бедолагу. Ух, слава Богу, все живы-здоровы. Так тоже бывает.

P.S. Сами машинисты о подобных инцидентах, в особенности если с плохим концом, вспоминать не любят. Каждый раз пьют "горькую" за упокой грешных душ убиенных. Было дело, и я отпаивала мужа. А что делать? Работа у них такая.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Креатифф пра пЕлотку Первое свидание Без логики Препараты для мужской силы Давай его засудим! Следствие ведут негодяи Байки стоматолога Клара Хорошие люди До дома за пять минут или как я попрощался с жизнью три раза Сноходец Как жена принимала окончательное решение