14 апреля 2015 года в 21:00

Предзаказ

Был сейчас в аптеке, видел там совершенно волшебного дядю. Дяди такие должны в изобилии храниться на киностудии имени Довженко или ещё в каких запасниках Мосфильма, поскольку нынче такой типаж не шибко востребован, и вроде как даже немного переигрывает, не соответствуя реалиям современного быта. Такой, знаете, классический советский алкоголик с лёгкой патиной интеллигенции на хмуром лице. В мятом, расходящимся по швам пиджачишке, несвежей рубашке и немытой копной неопределённого цвета волос.
Приобретал дядя, известное дело, самое нужное лекарство в мире - пузырёк спирта "для наружного применения". Точнее - два. Очевидно было, что человек нуждается в наружной обработке и вот - совершает покупку столь необходимых для данного манёвра средств.


У входа дядю немного нервно поджидал второй больной, тоже в не менее выразительном убранстве: клетчатом пальто и синем берете "с пимпочкой". Лицо компаньона было красно и выражало ту гамму чувств, которая более всего приличествует моменту, когда контрольный пакет акций не у вас, а ситуация на фондовом рынке как раз таки требует решительных действий.
Первый, степенно отоварившись и приняв в чуть задрожавшие ладони целительное средство, вдруг украдкой, что бы не услышал второй, сунул тёте-провизору горсть слипшейся мелочи и прошипел заговорщицки: тут двадцать шесть рублей ровно, на завтра!
Тётя понимающе кивнула и неуловимым взмахом крыла смахнула дензнаки в бездонную утробу кассы.
Я аж заорал мысленно. Вот это - предзаказ! Вот это инвестиции в будущее! Вот это мысль о завтрашнем дне! А все эти ваши вклады, депозиты, акции, недвижимость, банковские ячейки и вонючий антиквариат за сто тыщщ мильёнов - всё это тлен. Засыпать под забором в луже собственной (хорошо если так) мочи и твёрдо при этом знать, что чтобы ни случилось, хоть весь мир в труху, а завтра тебя лично ждёт с распростёртыми объятиями твой законный, оплаченный пузырёк спирта - это бесценно.
Вот так вот, ребята, вот так.

© soba4ki
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мой умный, глупый знакомый Роковая лужа или последний шанс старого холостяка Как полгода не платить за аренду квартиры Деликатес Брошенный ...Что ещё страшнее Слабое звено Во лбу Все же природа мудра... Правило таксиста ТОП 5 самых воруемых товаров в Пятерочке Миром правит любовь