2 июля 2015 года в 18:00

Улов

Вчера вечером на рыбалку собрался, на балкон вышел покурить, смотрю на небо - как там? Ну, на небе так более менее всё, чистенько, аккуратно, и только слева, над Москвой, такая неширокая полоса какой-то грязно-сизой тревожной продриси. Почему тревожной? Да понятно же. У нас если какой подлянки и стоит ожидать, так непременно со стороны Москвы. Хотел даже Наивному позвонить, узнать, как там у них, в Зажрато-Гламурном административном округе, с погодой. Не стал. Чтоб не расстраиваться. Чего звонить, если собрался? Собрался - надо ехать. Черви копытом бьют. Опарыши подозрительно шушукаются на мою нерешительность. Ну, а дождь будет, не будет, что ж теперь, совсем из дому не выходить? Сел короче, поехал. По дороге до места, через лес, видел вдоль берега дымы многих костров и запах жареного мяса, пробивающийся сквозь деревья. Пятница. Стоянки первобытных офисных людей.

Ночью повезло, дождя практически не было. Так, посикало пару раз с интенсивностью попа с кропилом. На рыбалке самое отвратительное не сам по себе дождь. А ночной дождь.

Это вот когда темно, с неба валит, сверкает и гремит, тут поклёвка, там червей заливает, слева лошадь молнией убило, за спиной, в тёмном и страшном лесу происходят и совсем какие-то ужасные вещи, фонарь залило, прикормку размыло, и ты мечешься в кромешной мгле по берегу не зная за что хвататься. С одной только мыслью - куда заныкать сигареты. Потому что на рыбалке без всего можно обойтись, но если остался без курева...

Короче, этот кон пронесло. Зарницы заходили где-то на юго-западе когда уже практически рассвело. Но ещё не гремело, так что можно было не торопиться. Я досидел до упора. Неспеша собрался, и сел на велосипед акурат с первыми каплями. Небо заволокло уже капитально, обратно наступила ночь, и жахало мама не горюй прямо над самой макушкой. Дорога до дому - полчаса, минут сорок. Половина лесом, вдоль берега. Вот пока по лесу ехал, лило вполсилы, да и деревья худо бедно спасали. А уж как выехал на асфальт, - ливануло по взрослому.

И вот когда из лесу-то выехал, на дорогу, меня и настиг когнитивный диссонанс. У нас людей в четыре утра на улице не сказать чтобы густо. А тут и не город даже, крайний пригород, опушка. И вдруг еду, и вижу - впереди, сквозь пелену дождя, в сполохах синих молний, не разбирая дороги, бредут люди. Какой-то исход натуральный, как в зомби-апокалипсисе. По двое, по трое, и более количеством. Я сперва даже и не понял, что это за ночное церемониальное шествие. А потом дошло. Пятничных любителей пикника, рискнувших остаться в лесу на ночь, выгнало грозой. И всех этих людей, разных по возрасту, социальному статусу, и степени опьянения, объединяло только одно. Они никуда не спешили. А куда спешить действительно, если даже у меня, одетого в расчёте на самые неблагоприятные обстоятельства, уже через две минуты трусы были хоть выжимай, по спине текло, и в сапогах хлюпало?

Впрочем, при ближайшем рассмотрении люди вовсе не производили впечатление крайнего отчаяния. Некоторые даже умудрялись на ходу выпивать и закусывать, прикрывая стаканы ладошкой. Особо запомнились две компании. Четырё девочки старшего школьного возраста шли шеренгой, взявшись за руки, маршировали по лужам босыми ногами, размахивали обувкой, смеялись, и что-то пели, то ли гимн России, то ли вставай страна огромная. Я определил их шествие как психическая атака на злые обстоятельства. И другая, довольно оригинальная процессия из восьми человек. Четыре парня шли, растягивая над головой за углы палатку, организуя такой импровизированный навес, под которым прятались четыре женских особи. И парни им кричали.
- Девчата, ну имейте совесть! Смените нас!
- Мальчики, как вам не стыдно! - отвечали из под навеса. - Вы же мужчины!
- Да нам хотя бы покурить!

Возле подъезда топталась мокрая соседка с такой же мокрой хаски на поводке.
- Чего в такую рань?
- Попросилась.
Я достал ключи.
- Бесполезно. - сказала соседка, понаблюдав за моими манипуляциями. - Я уже пыталась.
Обычное дело. Мокрые ключи отказывались открывать мокрый домофон.
- И что теперь?
Соседка пожала плечами. Днём такая проблема решилась бы звонком в любую квартиру. Но не в четыре утра.
- Надо ключ о какую-то сухую ткань потереть. - сказал я.
И добавил.
- Но на мне нету.
- И на мне. - сказала соседка.
И в этот момент дверь сама собой открылась, и в проёме показалась сонная и злая физиономия соседкиного мужа.
- Ага! Попались? - угрожающе прошипел он. - Так вот чем вы тут по утрам занимаетесь!

- Ну что, как улов? - спросил он в лифте. - Клюёт?
- Да так, поклёвывает помаленьку. - ответил я.
И в этот момент понял, что забыл садок с уловом на берегу.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Архитектор. Взгляд изнутри. Не сошлись характерами? Это про нас! Про армию, эх.. Фу,нищеброд Кошмар любой содержанки Лето 18 Родственники Старпом Городские тёрки Чем россияне удивляют жителей Италии Почему не любят хороших парней