22 сентября 2015 года в 23:00

Ангел-хранитель

Я с уважением рассматривал квадратную спину незнакомца. "Надо же, - думалось мне, - почти километр несёт, и, похоже, даже не устал". Мужчина и в самом деле довольно долго тащил на руках безжизненное тело. По нынешним временам редко встретишь такое благородство, когда кто - то сбивает кого - то машиной, но не бросает пострадавшего, а лично тащит до лечебного учреждения.

Реально с каждым может случиться - ехал себе мужичок на джипе, никого не трогал. Не очень быстро ехал, кстати. А кто - то задумался и шагнул некстати на проезжую часть - бамц! Попал прямо под капот. Бывает.

Труп, не труп, но что - то около того. Свидетелей нет. По большому счету - незнакомец сильно рискует. Ибо как ни крути - непредумышленное убийство менты ему сразу накрутят. Мог бы уехать, оставить умирать, а он вон как - на руки, и понёс. Благо, до больницы тут недалеко, по прямой - буквально через пустырь.

Впереди виднелось здание с ярко горящей красным крестом вывеской. В этой больнице мне уже довелось побывать. И хоть времени утекло немало, до сих пор помню, как сверкал очками мордатый доктор, допрашивая медсестру:

- Кто в палате?

- Отказник, - отвечала разбитная деваха из медучилища. - Вадик, вроде. Или Юра, не помню точно. Мальчик, короче.

И косилась на кровать, где молоденькая девушка держала на руках годовалого малыша. Ребёнок, обхватив ладошками бутылочку с молоком, чмокал, моргал блестящими бусинками глаз.

- Сам вижу, что отказник, - мордатый ткнул пальцем, похожим на сардельку. - Это кто?
- Да так... Мамочка из соседней палаты.
- Женщина, вам своего ребёнка мало? Здесь лечебное учреждение, режим, в конце концов!
- Понимаете, - объяснила та. - Малыш сам не любит кушать. Он хочет, чтобы его на ручках держали, в глаза смотрели, рассказывали что - нибудь. А медсестрам нужно с лекарствами носиться - некогда. А у меня минутка выдалась - вот и кормлю. Вы посмотрите, какой он хороший, с какой надеждой всем в глаза заглядывает, вдруг, мама...

Ребёнок так доверчиво смотрел на взрослых, что доктор смягчился:
- Всё равно, долго не задерживайтесь. Кстати, а почему его оставила мать? Вообще, кто она?
Ответ прозвучал безапелляционно звонко:
- Сука!

Врача как ветром сдуло. Девушка докормила малыша, поменяла памперс и уложила на бочок - спать. Под рассказ о приключениях колобка он заснул, посасывая пластмассовую пустышку. Она же посмотрела на плотно зашторенный стеклянный проём, за которым ржали медсестры, вздохнула, и тихо ушла, аккуратно закрыв за собой дверь...

В реальность меня вернул громкий стук - квадратный автолюбитель умудрился ногой открыть двери приёмного отделения и внёс обмякшее тело внутрь. К нему подскочили люди в белых халатах. Расспросили мужичка, осмотрели пострадавшего и тут же потащили беднягу в реанимацию.

Я поспешил следом. Но в длинном коридоре вдруг задержался - одна из палат мне показалась знакомой. Я подошёл ближе. В настоящее время здесь царил ремонт, но ошибиться было невозможно - именно здесь я стоял двадцать лет назад. За этим самым стеклом. И до сих пор помню, как плакал тот самый малыш - отказник.

Тогда он проснулся. Один, в мрачной и тёмной палате. И ему стало страшно. Он тихонько захныкал, потом заплакал, заревел в голос... Он звал свою маму, которую никогда не видел, но знал, помнил - она должна быть. Разве может рёбенок быть без мамы?

Малыш плакал навзрыд, но его никто не слышал. Дежурная медсестра спала прямо на стуле. В коридоре кто - то хихикал. А настоящая мать мальчика где - то храпела, не слышала, как плачет её кровиночка, которую она родила и бросила, как бросают лишних котят... Не скрою - в этом момент мне на глаза навернулись слёзы. Я украдкой смахнул их - при моей работе мне нужно быть покрепче, но чёрт возьми... Никак не могу привыкнуть. Я положил ладонь на голову медсестре - она всхрапнула, как лошадь, но так и не проснулась.

Я посмотрел на ребёнка и вдруг с ужасом заметил, как его маленькая головка попала между прутьями детской кроватки. Он пискнул от боли, попробовал повернуться, но оказался ещё больше зажат в ловушке. Один из прутьев безжалостно сдавил сонную артерию - малыш захрипел, посинел от удушья...

Я так заорал в лицо медсестре, что она чуть не свалилась со стула. Проснулась, заквохтала, бросилась к малышу... Спасла. Чтобы он вырос и попал под джип квадратного человека - такая вот ирония судьбы.

Стряхнув с себя остатки воспоминаний, помчался в реанимацию. Возле парня уже возились врачи с дефибриллятором. И похоже - успели сделать первый разряд. Естественно, реакции не последовало - он ещё глубже уходил в смерть.

Но я успел вовремя. Пока вторая порция пяти тысяч вольт не пробила грудную клетку, я положил ладони на виски, вытаскивая душу в буквальном смысле с того света. А в ответ ощутил яростное сопротивление. Это нормально - так сопротивляется душа, узнав, что такое настоящий покой. Но пока еще её можно было вытащить - и я тащил.

Разряд! Зрачки парня дрогнули, кончиками пальцев я почувствовал слабый удар сердца. Тук... Потом пауза и ещё раз - тук... И ещё. Удары стали чаще и чётче: тук, тук, тук, тук...

- Есть! - возбужденно вскрикнул один из врачей. - Есть пульс!

Другой ринулся к приборам, и прямо сквозь меня. Обычно люди не замечают фантома, легко проходя сквозь его невесомое тело, но этот что - то почувствовал и замер.

- Быстрей! - прикрикнули на него. - Что ты копаешься!

Оставив сомнения, тот подскочил к аппарату, что - то переключил. Сердце застучало ровно - парень спасён.

- Надо же, - удивлённо сказал реаниматолог, всё еще держа электроды дефибриллятора. - А ведь будет жить... Повезло - как будто у него действительно есть свой ангел - хранитель...

Я только улыбнулся. Ну разумеется есть. Вообще, у каждого человека с рождения имеется свой Ангел - Хранитель. Просто некоторые считают, что он им не нужен. А зря.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пра баб Объяснил по-русски Актуальная ситуация по жизни в Москве, с небольшой лирикой от 30-летнего жителя Личный опыт: пять причин, почему я уехал из Италии Про чувство внутренней правоты Военная мудрость Самые странные истории путешествий от пользователей Сосед, он же гаражный спиногрыз Михална Сказочка для маленьких сисадминов Взгляд изнутри. Личный охранник Ненавижу корпоративы