20 ноября 2015 года в 15:00

Детские высказывания в "подходящий" момен

Ребенок - лучшая губка. Впитывает вообще всё. Из садика, с детской площадки, буквально откуда-то из воздуха приносит исключительно крупные перлы. А потом выдает. Талантливо находя для этого самый неподходящий момент!

Плоды воспитания
На утреннике в детском саду я гордо рассказала стишок, которому меня папа научил. Стала под елочку, такая четырехлетняя белая-пушистая снежиночка - и с выражением, с чувством, с толком, с расстановкой: "Я стою на краю океана! У меня поседели виски! На коленях тебя умоляю: Дорогая, понюхай носки!" Деда Мороза со Снегурочкой чуть кондратий на Северный Полюс не унес. Папа в первом ряду чуть со стула не упал. А мама его дома потом чуть не убила. Так это она еще не знала про мою любимую песню, которую я периодически исполняла: "Маленькая девочка Зу-Зу в попу запихала стрекозу!"...

Подбор репертуара
А я в детсадовском возрасте внимательно прослушала папину кассету с Розенбаумом - и выучила, конечно, самые яркие и душевные песни. Про "гоп-стоп, мы подошли из-за угла", про "Нинка как картинка с фраером гребет"... Память у меня была хорошая. Исполняла я все это с хрипотцой в детском саду - к восторгу одногруппников и тихому ужасу воспитательницы. А что поделаешь: Авария дочь мента дочь милиционера, непростое детство!

Недетская проблема
Дело было в далеком 91-м, сыну было три года. Стоим в очереди в магазине... тогда везде очереди были... долго стоим. Он уже замаялся. И побегал, и попрыгал, и со всеми поговорил... В итоге уже канючить начал: "Пойдем отсюда! Ну что мне тут делать?" Я говорю: "Ну песенку спой". Наступила тишина... И тут он запел звонко так: "Добрый вечер, привет с большого бодуна!" - тогда был такой супер-хит, по радио крутили постоянно... Но кому будешь это объяснять? Вот уж точно: хоть сквозь землю... И ведь не скажешь: "Замолчи" - сама же попросила!

Кто это сделал?
Знакомый с сыном (ему было года 4) стоят в очереди на кассу в супермаркете. И тут малой, делать ему нечего было, берет - и ни с того, ни с сего лезет под юбку барышни, которая стоит перед ними. Возмущенная девушка оборачивается, видит какого-то мужика... И на автомате без лишних слов заезжает ему по лицу!

А что такого?
Мою дочку почему-то любят вши. В двадцать первом веке! В респектабельном учебном заведении! В тщательно вымытой голове с аккуратно уложенной косичкой! То из лагеря привезет, то из школы притащит. Шевелюра, видимо, располагает: есть, где разгуляться. Летом звонит ей подружка - зовет гулять. - Я сейчас не могу, - будничным тоном говорит девочка. - Мне вшей как раз выводят. У меня первый порыв - выхватить трубку и сказать, что это она так шутит. Какие-такие вши?! Сдержалась, потом говорю: - Ну ты что, не могла просто промолчать? - А что такого? - спрашивает она. - У Ани тоже были вши. Мы с ней их обсуждали. Представляю себе картину: сидят две такие приличные девочки - и дискутируют о вшах. Моя креативщица даже предложила поймать одну, посадить в банку и "за ней наблюдать". Кормить ее, дрессировать...

Тяга к медицине
Ехала с детьми в троллейбусе. Дочке было тогда лет шесть. Троллейбус стоит в пробке, тишина относительная. И тут дочка поворачивается ко мне и громко вопрошает: "Мама! А правда, что мужчине после тридцати лет нужно обязательно жениться, чтобы у него не было аденомы простаты?" Весь троллейбус просто рухнул... Что мне оставалось делать? Я сказала спокойно: "Да, доченька".

В Гугле не забанен

Ко мне пришли знакомые - и что-то я им хотела показать в своем ноуте. Смотрят они на монитор - а там поисковик открыт. И в поисковике запрос... "Писа и сиса". Это мой младшенький решил экстренно просветиться, пока я отвернулась - казалось, буквально на минуту!

Сервировка прокладками
Пошла в магазин с дочкой, накупила продуктов и пару пачек прокладок для себя. Мелкая интересуется: мол, что это за штуковины, для чего они нужны. Чтобы избавиться от ненужных объяснений, ответила, что это салфетки для особых случаев. Уже забыла об этой истории... Готовимся всей семьей к моему дню рождения. Я на кухне салаты нарубаю, дочь помогает - тарелочки относит на стол, вилочки... Попросила я ее и салфетки разложить. Захожу в комнату и офигеваю: рядом с каждой тарелочкой по прокладке! Но ведь логично... Особый же случай!

Родная речь
Маленькую дочурку тетешкает пожилая цыганка, радуясь родственному существу мимимишного вида: "Утютю, какая рыженькая! Утютю, какая славненькая! А по-цыгански ты хоть говоришь?" Девочка, гордо: "Конечно!" Бабушка, умиленно: "Ну скажи что-нибудь бабушке, радость моя". Моя красавица, по-цыгански, с достоинством: "Рот закрой". Немая сцена.

Укради меня!
Сынишка не хотел идти домой пешком - и в знак протеста бросился на землю, полежать. Комбез у него теплый, поэтому я слишком не нервничаю. Просто жду, пока ему надоест. Но народ-то у нас сердобольный до неприличия! Мимо проходит дедушка - и не может не вмешаться с оригинальным креативом, передающимся из поколения в поколение: "Ай-я-яй, мальчик, как ты себя плохо ведешь! Вот я тебя сейчас украду, вот сейчас уведу!" - и в шутку протягивает к ребенку руку. И что ребенок? А он, недолго думая, радостно хватает деда за руку и с готовностью встает. Мол, ура, только того и ждал, веди, кради!

А ты не летчик...

Меня в садике спросили: "А кем работает твой папа?" Я честно ответила: "Летчиком!" Воспитательницы офигели. Как, спрашивают, летчиком?! Он же в автоколонне работает, он шины нам для клумб привозил! А я уверенно, со знанием дела отвечаю: "Нет, летчиком! Его бабушка все время спрашивает: "Когда же ты, Володя, приземлишься?!"

Добра не ждите!
Моя младшая сестренка однажды до полусмерти перепугала нашу бедную бабушку. Та жила в России, а мы в Украине. И вот однажды вечером бабушка приходит белая как мел - и говорит: ребенок, дитятко невинное, пророчит какие-то ужасы. Не иначе, конец света близок. "Добра не ждите!" - говорит. Господи, откуда она фразы-то такие знает, еле говорит еще младенец... А вся штука была в том, что нам по вечерам, кроме общесоюзных мультфильмов с Хрюшей и Степашкой, показывали украинскую передачу. Под названием "На добран?ч, д?ти". То есть - "Спокойной ночи, дети". И деточка вовсе не предрекала апокалипсис, а просто просила мультик...

Политический вопрос
Я года в три однажды поставила дедушку в сложное положение. При большом скоплении народа вдруг решила поинтересоваться у него: "Деда, а кто лучше - Ленин или Брежнев?" Наслушалась по радио дифирамбов обоим - и решила прояснить для себя ситуацию... Дедушка, член КПСС с мохнадцатого года, окончивший Высшую Партийную Школу и все такое, не знал, что отвечать маленькому провокатору в гольфиках. Покраснел, побледнел - и с перепугу ляпнул: "Оба они хороши!"

Конфетка для слуг народа

Мамина подруга при совке работала на кондитерской фабрике. Постоянно приносила нам редкие сладости, которые было не достать. Как-то принесла витиеватые конфеты, которых в то время в продаже не было. На вопрос "откуда" махнула: "Да это для слуг народа..." На следующий день идем мы в садик, и тут я на всю улицу выдаю: "Мама, дай мне ту конфетку, которая для слуг народа!" А садик-то находился как раз недалеко от КГБ... Это сейчас мама смеется, тогда она не смеялась.

Зачем ЭТО в церкви?
Нас, юных и любознательных, в девяностых водили на выставку "Христос и дети". Картинки там всякие душеспасительные. И батюшка, готовый нас просвещать. Вопросы, говорит, задавайте, дети мои. Я такая думаю: что бы такого умного спросить... Вот там была такая штука, помню... И на полном серьезе вопрошаю: "А вот скажите, пожалуйста: зачем в церкви клитор?" Взрослые все попадали, где стояли. А батюшка, не моргнув глазом, с достоинством: "Во-первых, деточка, он называется клирос..."

Ты кто, папа?
Я родного папу в детстве знатно протроллила. Он моряк был - и дома появлялся, понятно, раз в полгода. И вот когда мы с ним куда-то ехали в автобусе, я, четырехлетняя на тот момент, на весь салон строго спросила: "А ты кто?" Папа такой растерянно: "Ну-у-у, я твой папа". "Да? - говорю осуждающе. - А почему же тогда я тебя раньше никогда не видела?!"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ешьте, надо съедать, пока не испортилось Несостоявшийся первый раз Кивер Комментаторы по жизни Из жизни Скорой помощи. Председатель колхоза Вот же уроды Побег Забавные истории Achtung, Partisanen! Дикари Зубы Стукач