2 февраля 2017 года в 15:13

Ничего личного, просто работа

Каждый человек когда-либо достигает той самой точки, когда у него неистово горит жопа... Я на ней. Сейчас пойдёт поток тех слов, за которые меня бы уволили, но выговориться хочется. Я работаю в похоронном деле, а точнее - я бальзаматор. Ещё точнее - я готовлю усопших к церемонии погребения. Всё, казалось бы, просто, я практически не сталкиваюсь с клиентами, если работаю через похоронки, частники, как правило, сами в тебе нуждаются. Но давайте разберём то, что заставляет меня полыхать:
"Вы наживаетесь на чужом горе". Это когда цены клиента не устраивают. Посмотри на меня, посмотри, кем я работаю. Бинго! Вся наша работа - наживаться на чужом горе. Такая работа, кто-то должен её делать. Она не всем приятна. Хочешь скидку? Бесплатно! Бери инъектор, бери аспиратор, я тебе дам даже расходные, а ты начинай пока вычищать отверстия от "жидкостей" у своей покойной матери, чтобы это непроизвольно не случилось на церемонии похорон. Я даже больше скажу, ты будешь готова заплатить мне в три раза больше, чтобы этого не делать. Так почему же ты тогда орёшь мне, какая я мразь, что беру за свой труд деньги, за которые я согласен это делать?

Карманный Анубис. До того как я приехал из большого города к жене (да, обстоятельства были), я не знал обо всей силе связей. Казалось бы, конкуренции поменьше, связи - на руку. Как бы не так. Вся родня, знакомые, знакомые знакомых, знакомые знакомых родни моей тёщи вмиг узнали о чудной профессии нового родственника. Я даже не знал, насколько в маленьком городе всё схвачено. В итоге 40% моих клиентов - скидочные, причём скидка должна быть "по-человечески, у людей же горе".
Дело мастера боится. Так уж случилось, что пока я недавно валялся с температурой под 40, один из моих потенциальных клиентов стал вполне себе просто клиентом. У двоюродной сестры тестя скончался муж. Казалось бы, незаменимых нет? Нет! Именно я должен был подготовить тело, потому что, по словам тёщи, "я уже пообещала" - железный аргумент, который снимет мне озноб, температуру и мутную голову. "Мама, вашу маму, вы видите, что мне плохо?" - "А Марина Ильинишна в 80-х годах твою жену в хорошую школу помогла устроить. Как ты можешь, у людей же горе..."
Всё, не могу. Я, конечно, понимаю, что такое есть в каждом деле, мастерстве, профессии... В организации, где я работаю, главное правило при общении с клиентами - сжав зубы, но с терпением, сочувствием и уважением. А мне надоело. Разумеется, все эти диалоги были в моей голове, со сжатыми зубами. Просто накипело.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Быть женой алкоголика — почетно, весело и приятно Дед Мороз для взрослых Этика поведения в офисе от Артемия Лебедева Как меня чуть не подставили Хе хе Для чего ей вазелин 10 Цитат из стихов Леонида Филатова на все времена Длинная ночь Борщ портит вкус сметаны! Жадность Холодные стены далекого счастья