4 марта 2017 года в 01:43

Вы видите на этой картинке красный оттенок? На самом деле это сине-зеленый!

Помните уже набившее всем оскомину бело-золотое (то есть черно-синее) платье? А теперь все обсуждают новую иллюзию - красноватого цвета клубнику, на изображении которой нет ни одного пикселя красного цвета.  Эту картинку опубликовал в Сети профессор психологии университета Ритсумейкан (Киото), "экспериментальный психолог" Акиоши Китаока.




"Иллюзия получена с помощью двухцветного метода - использованы пиксели голубого и зеленого цвета - и ни одного красного - но клубника кажется при этом красноватой",  - написал японский профессор в Твиттере.


Специалисты по визуальному восприятию объясняют этот эффект способностью человеческого мозга "исправлять цвет" и видеть привычные оттенки даже в тех случаях, когда предмет приобретает иной цвет из-за освещения. Благодаря этой нашей особенности за счет компенсаторных механизмов мы и видим тут красный.


Вот еще несколько примеров иллюзий, которыми поделился профессор Китаока


При взгляде на эту картинку кажется, что фигуры в форме цветов увеличиваются в размере


А эти круги вращаются и вправо, и влево.

Loading...
  • profile
    Sergey Andreev
    4 марта 2017 года в 01:51

    Может в оригинале так и было, но только не на этих картинках...
    Хорошо видно в Photoshop, что красный тут есть и много. Так что не стоит верить не только своим глазам, но и всему, что пишут в интернете... И тому тексту тоже верить не надо, лучше проверить все самому )

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 29.07.22 Чувак так грохнулся с самолета, что раскрошил бетонную дорожку Скрины из соцсетей Застрявшие на переезде Девушка сшила вечернее платье из шелухи манго Мужчина развалил гараж соседа, пытаясь скрыться от ДПСников Небольшая подборка исторических фото 09.01.2024 Подборка интересных и веселых картинок Белорусы добрались до подсолнухов: подборка фото из Instagram Выращен искусственный мозг Танк Т-34-76. Ко Дню Победы