13 марта 2017 года в 17:48

Пенсионер в вятской деревне собрал аэросани, снежный трактор и мотодельтаплан

Рассказывает о своем отце Сергей Михеев: "Папа мой, начавший простым инженером и закончивший начальником конструкторского бюро одного из "номерных" заводов, любит технику. И техника его любит. Если бы тот завод, на котором он занимался автоматизацией производства, был бы в какой-нибудь Америке, а экономический эффект от его промышленных роботов хотя бы одним процентом падал ему в карман, то жила бы наша семья давно уже в вилле на берегу океана.






Но... папу не печалит то, что изменить нельзя. Одним из первых в своем маленьком Вятском городке он приобрел "горбатого" запорожца и лихо рассекал на нем, разумеется хитро изменив систему охлаждения двигателя так, чтобы мотор не перегревался. Потом был 412-й "москвич", опять же доработанный, но уже в сторону суперэкономичности. Именно из-за нее и вышел казус: на очередном техосмотре папе отказались выдать талон - автомобиль не соответствовал нормам выброса CO2. Согласно показанию прибора гаишников, выбросов... не было. А по уставу - быть должны!"


Папу отправили "устранять недостаток". Сделать мотор снова плохим папа не пожелал и, плюнув на бюрократов, вовсе снял с учета "москвич", превратив его в недвижимость. Зато построил мотоблок - из прицепа к "москвичу", запасного колеса от него же и мотоциклетного мотора. Регистрировать мотоблок было не надо, и папа с удовольствием летал на нем на дачу, пока ГАИ снова не предъявила ему претензий, на этот раз в неформальной форме, попросив "хотя бы не ездить на своей самоделке быстрее 60 км/ч, а то начальство нервничает".
Но наиболее интересны папины самоходные самоделки для передвижения по снегу - в Вятке снега много! Есть аэросани - четырехлыжная конструкция с самолетным пропеллером сзади и сиденьем для "пилота" впереди, есть гусеничный снегоход, похожий на "снежный трактор" и снегоход с лыжами спереди и колесом, похожим на водяное колесо старинного парохода, сзади. Есть еще мотодельтаплан, который он сделал вместе с друзьями. Все это хозяйство, а также дом с дверями и печкой оригинальной конструкции и разными другими полезностями исправно функционирует и радует меня и наших гостей!


Те самые аэросани.


По глубокому ровному снегу аэросани буквально летят.


Раньше в вятских деревнях такие сани строили многие.
Перед поездкой обязателен инструктаж.


В вятских просторах на санях можно и потеряться!


Папа осматривает "зверское" творение соседей-умельцев.


Снегоход-"колесо".


Сувенирная продукция обрела вторую жизнь - теперь кока-кола стала рукояткой переключения передач.


Двери "ангара" зимой заметает, поэтому они еще и складываются снизу.


Снежный трактор выезжает из леса.




Лыжи в Вятке нужны не простые, а широкие.


В гостях у соседа, тоже энтузиаста-самодельщика.


Празднуем Новый год!


Осваиваем беговой тренажер.


Ездим на самодельном мотоблоке.


Выращиваем виноград.


Выращиваем дыни и арбузы (в Вятке, бывшем ссыльном краю и "зоне рискованного земледелия").


Без мамули никак, она всегда рядом.


Конечно, доработке подверглись и мотоциклетные очки.


Самодельная у папы даже люстра.


А это тот самый "москвич" и - конечно, тоже самодельный - дельтаплан.


На дельтаплане папа весело катал и свою внучку Дашу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мамины инженеры, чьи технические решения могут взорвать мозг любому Худшие фото из отпусков, в которых что-то пошло не так 18 человек, изобретательности которых можно только позавидовать Подборка забавных переписок как девушки отшивают ухажеров Мой малыш скучает за планшетом - свожу как я его на карусели Богатые детки Венгрии Работяги искали водопровод, а нашли комнату из ужастиков Удивительные снимки с российских просторов Месть маляров Мужик решил сэкономить на доставке и повез холодильник на такси Интересные пикапы на аукционе в Лос-Анджелесе Красота Тасмании на снимках Питера Домбровскиса