13 июня 2017 года в 21:28

Вспомнилось

Советский Союз , мне 8 лет. Я любил запускать самолетики с балкона.




Как-то , во время экспериментов с папиным лосьоном после бритья (я поджигал его в той самой мраморной пепельнице , в которой плавил свинец через пару лет) я догадался , что если самолетик облить лосьоном и поджечь , то он будет пикировать , как сбитый самолет. Запускал их , наверное , неделю. Потом поделился со своими школьными друзьями этой гениальной идеей. Запускали втроем - с пятого (я) , одиннадцатого (Вася) и двенадцатого (Андрей) этажей.
Васе не повезло - его самолет спикировал на балкон восьмого этажа к Валере , и у них дотла сгорел балкон , балконная дверь и немножко внутри квартиры. Вася заложил Андрея , Андрей признался своей маме и я был выдран , т.к. мама Андрея нашла у меня под балконом сотню самолетиков с обожженными хвостами.    


Еще из того же периода помнится , что общаться с девчонками было западло. Т.е. можно , конечно , было влюбляться и все такое , но "на людях" иначе как по фамилии и с подколкой , обращаться к одноклассницам было нельзя. А еще они меня дразнили , что я с Одинцовой чуть ли не целовался , а я оправдывался , что она дура и они сплетницы , и вообще я на тренировке в бассейне в это время был.
А Миша Дружининский жил с Одинцовой на одной лестничной площадке. И поэтому он мог с девчонками общаться - соседи же. И он их (и ее) на день рождения приглашал всегда. А мне она нравилась , конечно. И меня на одном дне рождения делегировали в комнату - подслушивать , про что девчонки сплетничают. Моя миссия была - лежать за диваном и слушать. Я лежал , но чем кончилось дело - уже не помню. Помню , что они меня , в конце концов , запалили.
А потом к нам в класс приехала из Америки "королева". Юля Антонова. Ее папа работал в торгпредстве СССР и какое-то время провел в этой стране вместе с семьей и потом вернулся назад. У нее были совершенно волшебные , как тогда казалось , вещи. Жвачки любые и много , классный пенал , ранец и все прочее. И еще были одноразовые ручки BIC. Да , те самые , что сейчас по 10 рублей кучка продаются. Но , напоминаю , был 83-й год , мечтой моей была перьевая ручка "Учиться , учиться и учиться" за 50 копеек плюс чернила к ней , так что за этот BIC можно было и Родину продать. До сих пор помню этот прозрачный корпус и то , как пахла в ней паста , особенно зеленая и красная.    


А еще у меня было такое классное ружье , которое стреляло красными шариками. Их надо было в ствол засыпать , потом качать , и через какое-то время они начинали из ствола вылетать от избытка давления. Классная такая штука была - очень мне нравилась. Так вот , забегаю я как-то за Антоновой в подъезд с этим чудным ружьем , накачиваю его , стреляю. А она мне говорит: "Дурак ты. Чего в меня стрелять , какой толк?" А мне и сказать нечего. Засадил в нее еще пару шариков , собрал их и убежал. Действительно , как-то по-дурацки. Потом мы ей еще по телефону звонили и срывающимися голосами разговаривали. Сейчас смешно , а тогда это было ПОСТУПКОМ. Как же - девчонке позвонил , ни хрена себе!    


Еще были игры (спасибо , что напомнили). В "банки"- ну да , классно так - старой клюшкой по консервной банке кидать. В "ножички"- землю делить. И кидать можно , только стоя на "своей" земле. В "классики" , когда битка из старой банки от гуталина , засыпанная песком. "Первая"- простая , "вторая"- золотая , "третья"- кочерга , "четвертая"- за Москвой , "пятая"- с отдышком , "шестая"- не помню какая , "седьмая"- слепая и "восьмая"- королевская. Последний раз играл в это лет так 30 назад. Еще была веселая игра в "козла"- мячиком бить об стенку и если не попал , то буква добавляется. "К-О-З-Е-Л". А как только "козлом" стал , то носом к стенке , а остальные участники веселой игры тебя расстреливают - стараются мячом по жопе попасть.    


Ну и в школе тоже были игры. В "слона"- это когда одна команда стоит раком , а другая им на спины запрыгивает. Когда все запрыгнут , то "слон" должен был везти куда-то и не развалиться. И еще в "салки-цепи". Эту игру у нас в школе даже запрещали , потому как , когда на учительницу несется орава школьников , держащихся за руки , то ей как-то не совсем в кайф. А в "салки ножки на вису" в школе не поиграешь - там сесть негде в рекреации. Зато можно было орать "чик-трак , я в домике".
Чуть позже стала пользоваться успехом игра с сексуальным подтекстом - "ручеек". Это когда все стоят парами , держась за руки , и можно , как бы невзначай , выдернуть себе в пару девочку , которая тебе нравится. Ну , типа "так как-то , случайно вышло , а так она конечно дура и девчонка", т.е. низшее существо , которое только в резиночку и прыгает.    


А еще вспомнились из "пряток" выражения - "палы-выры за себя", "кто по городу не ходит , тот четыре кона водит" и "пора не пора - иду со двора". А вот чудесную игру про "бояре , а мы к вам пришли" я до сих пор не очень понимаю. В детском саду в нее играли , но как-то у меня не зашло.
А еще во дворе мы в футбол играли. Я играть нихера не умел и все время на воротах стоял. Зато у нас во дворах было нормальное футбольное поле , не то , что сейчас между деревьев гоняют как-то. И "Большой Мальчик" (наверное , он был классе в восьмом) - мне казался чуть ли не дядей , со всей дури влупил по воротам. Я , как вратарь , мужественно мяч отбил. И что-то так руку схватило , что я заплакал и домой побежал. На рентгене оказалось , что у меня перелом лучевой кости и вообще "гипс надо". Поиграл , короче.    


Мне 9 лет и у меня "самый лучший почерк в классе". Уж не знаю , что там ТАКОГО в нем было - сейчас вот мне кажется , что каракули какие-то. Но учительница сказала , что я уже могу "домашку" по русскому делать не в детской тетрадке с двумя линейками , а во "взрослой"- с одной линейкой. Я , крайне гордый этим , побежал в тот же день к соседу на этаж выше , который учился уже в четвертом классе и выпросил у него одну такую тетрадочку. Желтую. С промокашкой розовой и Гимном СССР на обратной стороне. И на следующий день пришел с "домашкой" в этой новой тетрадке. Прилагательное было подчеркнуто зеленой ручкой волнистой линией , сказуемое - двумя , подлежащее - одной , окончания были обведены в прямоугольнички , суффиксы отмечены галочкой сверху , корень слов - дугой , а приставка - выделена прямой линией с засечкой. Блин , вот въелось-то как.    


Летом было самым интересным занятием взять дюбель , сделать им небольшую лунку в асфальте , захерачить туда серу со спичек , потом вставить дюбель сверху и впендюрить кирпичом. Грохот был классный. Правда изъеденный нашими дырками асфальт жил недолго. Но кого это тогда интересовало.    


А на месте , где теперь школа , был раньше овраг , и зимой все катались там с горки. Так мы с соседним домом каждую зиму эту горку делили - по какой половине кто будет кататься. Уговор был такой , что "если большие ребята придут , то мы за них не отвечаем". "Большие"- это четвероклассники и старше считались. Нашему дому все время не доставалась ледяная горка , с которой можно было на картонке ездить , а только снеговая , с которой только на санках можно. Но как-то в процессе катания приходили к консенсусу по этому вопросу и все катались , где хотели. Паровозиком! На большой коробке из-под телека! На ранце! Да просто на жопе!!!    
  • profile
    id230576666
    13 июня 2017 года в 22:06

    До слёз! Всё так и было

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Научите нас, крымчан, как воспитать жилищные конторы Мотивация Про яйца и любовь Откровения продавца шаурмы Автор думает, что прав Почта такая почта От истории этого водителя у меня волосы встали дыбом Про незаменимых спецов Если бы программисты готовили еду Про цензуру в США Все верно