20 июня 2017 года в 14:49

За что дают ордена?

Что такое орден? Это почетный знак отличия, который государство выдает людям, имеющим значимые личные заслуги в той или иной области. Рассмотрим, за что конкретно дают ордена в современной России.


Орден "Родительская слава"




Орденом награждаются люди, воспитавшие как минимум семь своих или приемных детей. Условие - обеспечение здорового образа жизни, надлежащего ухода за детьми, их образования и развития.    


Орден Святого апостола Андрея Первозванного


Присваивается за выдающиеся заслуги, способствующие процветанию и славе России. Чтобы понять, что нужно совершить для получения ордена, посмотрим на список награжденных. Их всего 16 человек. Среди них великие писатели и поэты (А. И. Солженицын. Р. Г. Гамзатов, М. С. Михалков. Д. И. Гранин), ученые и изобретатели (Д. С. Лихачев, М. Т. Калашников), политические и религиозные деятели (М. С. Горбачев, Алексий II).    


Орден Святого Георгия


Им награждаются офицеры старшего и высшего состава, принимавшие участие в боевых операциях против внешнего врага. Военные операции должны закончиться разгромом противника, внести вклад в развитие военной науки и стать примером для подражания для последующих поколений.    


Орден "За заслуги перед Отечеством"


Этот знак отличия присваивают тем, кто внес свой значимый вклад в развитие российской государственности, экономики, науки, культуры, искусства, спорта, мирного сосуществования между различными народами.    


Орден Святой великомученицы Екатерины  


Выдается за вклад в развитие мирных отношений, благотворительной деятельности, гуманитарных миссий, сохранение культурного богатства. Среди награжденных - врач, приемный родитель и настоятельница монастыря.    


Орден Александра Невского


Им награждаются граждане, большей частью занимающие государственные должности, за вклад в развитие производства, науки, культуры, образования. Среди награжденных есть депутаты Госдумы и Совета Федерации, крупные чиновники, губернаторы, директор больших предприятий.    


Орден Суворова  


Орденом могут быть награждены крупные военачальники и целые воинские соединения, которые одолели в наземных и воздушных операциях противника, превосходящего по численности и техническому обеспечению. Оценивается качество боевой выучки воинских соединений, мужество и сохранение боеспособности.    


Орден Ушакова


Присваивается командованию соединений Военно-Морского Флота за организацию успешных операций против превосходящего по численности противника, завершившихся уничтожением вражеского флота, а также за проявление инициативы, решительности и воинского мастерства в ходе наступательных или оборонительных операций на море.    


Орден Жукова


Вручается высшему командному составу армии за проведение искусных боевых операций в масштабе крупных группировок войск (за прорыв линии обороны противника, полное уничтожение врага, упорство при сдерживании превосходящих сил наступающего противника).    


Орден Кутузова


Его могут получить командиры воинских частей, а также батальонов и рот. Необходимо проявить себя в умелом ведении наступательных или оборонительных боевых операций, обладать личным мужеством и смелостью.    


Орден Нахимова  


Вручается за успешную и умелую организацию боевых действий на море, в том числе за проведение десантных и противодесантных операций, за проявленное в ходе боев личное мужество и храбрость.    


Орден Мужества


Награда вручается тем, кто проявил смелость при спасении людей во время стихийных бедствий, катастроф, столкновениях с преступностью, других экстраординарных ситуациях, которые содержат угрозу для жизни.    


Орден "За военные заслуги"  


Чтобы получить орден, необходимо добросовестно и образцово прослужить в войсках на офицерских должностях более 20 лет.    


Орден "За морские заслуги"


Чтобы получить орден, нужно внести личный вклад в дело исследования и использования морских пространств с целью укрепления обороноспособности России или ее экономического потенциала.    


Орден Почета


К награде представляются граждане, чья деятельность в государственной, научной, социальной, культурной или благотворительной сфере позволила заметно улучшить качество жизни других людей.    


Орден Дружбы


Вручается за работу по укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между различными национальностями, вклад в дело взаимообогащения культур разных народов, реализацию международных экономических и инвестиционных проектов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 открытий, после которых ваша жизнь не станет прежней Бобр: обзор зубов, силы и влияния этого зверя В Москве девушка лишилась ногтей после нескольких сеансов маникюра Миллион долларов для борьбы с пожарами в Австралии выручен на голых фотках Шутки и мемы 28.05.2023 На Филиппинах выловили «татуированную» рыбу Не стоит злить Зомо: в Краснодаре бородач напал на камерунца, обозвав его  75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Виталий Калоев, отомстивший за гибель семьи, жизнь сначала Китайский орбитальный аппарат сделал потрясающие селфи над Красной планетой Японец остался жить рядом с