10 ноября 2020 года в 09:33

БАБА – Большой артезианский бассейн Австралии

Помимо того, что это самая смешная аббревиатура, БАБА - это также и крупнейший на планете артезианский бассейн.





Хоть реки на этом континенте и являются большой редкостью, но недостатка воды в Австралии на самом деле нет. Просто её не всегда можно увидеть, поскольку до пресной воды нужно сначала добуриться.
Одна из скважин


Площадь бассейна составляет 1 700 000 квадратных километров (примерно 22% от всей площади Австралии). Проведём сравнение, площадь большого артезианского бассейна Австралии чуть больше всей площади Монголии.


Бассейн является единственным источником пресной воды на большей части материковой части Австралии.
Открытие и использование воды в Большом Артезианском бассейне позволило заселить тысячи квадратных километров земель вдали от рек во внутренних районах Нового Южного Уэльса, Квинсленда и Южной Австралии, которые в противном случае были бы недоступны для пастбищной деятельности. Открытие бассейна датируется 1878 годом, когда в неглубокой скважине около Бурка образовалась проточная вода. Благодаря артезианскому бассейну в Австралии процветает животноводство. В противном случае большая часть земель, расположенных внутри континента, была бы обыкновенной пустыней.


Современные проблемы бассейна
Добыча без подпитки может создать дисбаланс давления, что приведёт к истощению водоносного горизонта и связанным с этим экологическим последствиям.
В настоящее время в Австралии создаётся нормативно-правовая база для регулирования деятельности по добыче воды из Большого артезианского бассейна, а также единый орган управления артезианскими водами, поскольку бесконтрольное пользование бассейном слишком быстро истощает его.


Температура воды в бассейне неоднородна и в некоторых участках приближается к 100 градусам цельсия. В Австралии действует термальные источники, подпитываемые из Большого бассейна.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайский кинематограф и физика Россиянка массово наказывает американских мужиков на пляже в Калифорнии Приложение 2ГИС на Android — опасное? Парк аттракционов во Флориде показал, как выглядит поездка на «самых ожидаемых американских горках… Мемы и приколы про отношения и не только (15 фото) Подборка фотографий из рубрики Пошлый юмор 21.01.2024 Советские женщины-дикторы, которых мог слушать бесконечно - сейчас таких мало Эффект бумеранга? Казахскому оппозиционеру в Киеве выбили зубы Исполнилось 30 лет легендарной операции «Бегемот» Викинги с факелами в центре Глазго: зажигательное открытие Celtic Connections Интересные факты на все случаи жизни