29 июня 2017 года в 06:57

Кто и как разбивает дороги

Каждую весну на российских дорогах асфальт сходит вместе со снегом. В этом водители традиционно обвиняют дорожников. Но власти, похоже, решили найти ещё одного виновника...




Сколько возишь?С таким вопросом мы обратились к знакомым перевозчикам, которые занимаются доставкой песка, щебня и пиломатериалов. Владелец парка самосвалов открыто сказал, что гружёные трёхосники весят от 40 до 50 тонн. При разрешённых 25. В свою очередь, автопоезда-сортиментовозы (в народе такую технику называют "лесовозами") перегружают минимум на 10-15 тонн.
Да, перегружаем. Но саму систему взвешивания тоже нужно реформировать: в двух соседних областях при взвешивании опломбированного автомобиля масса может отличаться на 3-5 тонн!


Если зайти на сайт ФКУ "Росдормониторинг", то выяснится, что перегруз - обычная практика для нашей страны. Вот "лесовоз" Volvo везёт на 77% сверх положенного: весы на трассе М-8 "Холмогоры" зафиксировали, что 7-осный автопоезд весит почти 90 тонн! Другой нарушитель - самосвал Scania: в огромный кузов насыпали столько песка, что четырёхосник при взвешивании вместо 32 "потянул" на 50 тонн.
Между прочим, в России работает действительно суровая система штрафов. При превышении полной массы на 2-10% владельцу автомобиля придётся заплатить 150 тысяч рублей, а если перегруз составляет более 50% - сразу полмиллиона! Но всё как всегда: с "весовщиком" можно договориться всего за тысячу рублей, а выписанный камерой штраф не платить - пусть приставы ищут фирму-хозяина фуры, с которой и взять нечего.
Взвесят всех и сразу



К концу 2020 года на федеральных трассах появятся 387 пунктов автоматического взвешивания грузовиков (по одному посту на каждые 130 км дорог) - машины будут проезжать через рамки "ходом", а штрафы нарушителям отправят по почте. Разумеется, порядка на дорогах станет больше, так как сейчас пунктов весового контроля на дорогах страны откровенно не хватает.
Такие [автоматизированные] пункты помогли бы исключить человеческий фактор, так как для самих весовщиков очень выгоден перевес, это очень серьёзные взятки.
Главное, чтобы весы работали как следует... Существующие весовые контрольные пункты работают плохо - погрешность может достигать 20%. Притом иногда перегруз появляется "на ровном месте". Машина тормозит перед пунктом, масса распределяется на переднюю ось, и весовой пост фиксирует превышение. Или машина подскочила на кочке перед пунктом взвешивания...
Ещё один важный нюанс - законодательство. Сейчас ответственность ложится на перевозчика, хотя он, как правило, не виноват - ответственность должны нести те, кто машину загружал, так как они допустили перегруз: "Мы предлагаем пойти по европейскому пути, штрафуя грузоотправителей", - говорит Валерий Войтко. Впрочем, надежд, что это предложение будет услышано, пока мало.Почему появляются колеи?



С перегрузом, конечно, нужно бороться: "Чем масса авто выше, тем больший ущерб они наносят дороге", - говорит Юрий Васильев, профессор кафедры дорожных материалов МАДИ. Но дороги России изобилуют ямами не только из-за "ненормативных" машин! Взгляните на левые полосы МКАД и увидите... выбоины и колеи, которых быть не должно, так как тяжеловозы по этим полосам не ездят.
Колеи на левых полосах. Казалось бы, во всем мире их нет, а у нас - есть. К нам приезжала немецкая делегация, которая как раз доказывала, что на левых полосах наличие колеи невозможно. А у нас они есть!
Разгадками этого феномена профессор Васильев считает зимние шины летом (как уверяют шинники, проводившие "полевые исследования", россияне часто используют покрышки "не по сезону") и... неправильный выбор реагентов: "У нас по этому пункту главное - их экологичность. И лишь на четвертом месте - безопасность для самой дороги", - сетует эксперт.
"С фурами колейность никак не связана. Вся колейность на дорогах России из-за легковых автомобилей, мы неоднократно приводили доказательства этому - и фотографии, и видео", - также считает Андрей Бажутин, лидер "Объединения перевозчиков России".
При этом Бажутин также соглашается, что перевес - это зло, но штрафовать нужно отправителей груза.Взгляд "из-за бугра"


А теперь давайте отвлечёмся от российских реалий и посмотрим на соседнюю Финляндию. У нас 90-тонному автопоезду выписывают миллионы рублей штрафа, а у соседей совершенно легально ездят 34-метровые (!) стотонные "гусеницы" - наши северные соседи на государственном уровне активно экспериментируют и с разрешённой массой, и с длиной автопоездов.
При этом обратите внимание: в Финляндии дороги для грузовой техники остаются бесплатными, а чтобы вывести на трассу "шаланду" полной массой до 100 тонн, нужно уведомить Департамент транспорта Финляндии, по какому маршруту будет ездить такая техника, и в течение недели получить разрешение. И всё. Никакого сопровождения, никаких пошлин - езжай и работай.
Да, у финских гигантов сразу 10-12 осей, чтобы снизить осевые нагрузки. Но здесь важнее другое: местные власти уверены, что тяжеленный грузовик не навредит дорогам, мостам и окружающим - то есть никто не сомневается, что дороги построены правильно и качественно. В нашей стране, к сожалению, такой уверенности нет.Виноваты все



Так кто разбивает российские дороги? В выбоинах и колейности виноваты и грузовики, которые откровенно плюют на весовые нормативы, и легковушки, которые летом ездят на шипованных шинах и, как оказалось, коммунальщики. Всё это накладывается на качество самих дорог - мы прекрасно знаем, что при строительстве и ремонте трасс нарушаются технологии и разворовываются материалы.Влияние климата тоже велико.Те же финны недавно жаловались на выбоины, а власти оправдывались: "Нынешняя зима была довольно сложной из-за переменчивой погоды. Температура часто колебалась, и это негативно сказалось на дорожном покрытии. Появилось множество ям", - говорит директор дорожно-ремонтного отдела транспортного управления Финляндии Юкка Карьялайнен.
В любом случае, то, что российские власти начали войну против перегруза - это хорошо. Но нужно, чтобы и дороги были соответствующего качества, а "правила игры" для дальнобойщиков - предельно прозрачными. Тем более, что теперь грузовики платят за каждый километр своего пробега и вправе требовать и того, и другого.


 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

И тут ладавод понял смысл выражения про батьку, пекло и необходимость не лезть вперед Суперсервис: пенсионерку принесли в банк на носилках Девушка зарабатывает на откровенном контенте 22 млн рублей в день Оливия Калпо на фестивале музыки и искусств в долине Коачелла Как выглядят герои самого знаменитого сериала Фруктовая икра из Австралии Как штангисты смотрелись на пляжах в 80-х Нужны рабы: Попугай с отличным чувством ритма Редкий Lamborghini с «перископом» на крыше продадут с аукциона Никита Драгун на фото в Instagram В России могут вернуть штрафы за превышение средней скорости