18 августа 2017 года в 20:28

Нейпьидо — 7 тысяч квадратных километров безлюдной роскоши

Заброшенные города всегда привлекают и одновременно пугают своей загадочностью. Но бывают ли безлюдными столицы? В Нейпьидо, столице Мьянмы, есть все красоты современного мегаполиса: ухоженные парки, небоскребы, люксовые отели, поля для гольфа, огромные трассы. Вот только в шикарном Нейпьидо не хватает главного - людей.




В 2006 столицу государства перенесли в Нейпьидо из Янгона


Нейпьидо, располагающийся на месте деревни, был основан в 2005 году в честь военного правительства Мьянмы. В 2006 столицу государства перенесли из Янгона, крупного и развитого города. Пустынный Нейпьидо находится в 320 км к северу от бывшей столицы.    


Точная причина переноса столицы неизвестна. Одна из версий - такой совет дали астрологи, к предсказаниям которых власти активно прислушиваются. Другие связывают такое неожиданное и поспешное решение со "слабоумием" бывшего военного диктатора Тана Шве. Более распространенная версия: опасаясь военной атаки, власти перенесли столицу из прибрежного города в центральный.    


Мьянма - самая бедная страна в Юго-Восточной Азии


Несмотря на то, что Мьянма остается беднейшей страной в Юго-Восточной Азии, на возведение Нейпьидо ушло около 34 миллиардов долларов.    


Роскошные здания парламента в Нейпьидо


Рабочие живут в самодельных "хижинах" - нередкое явление в Нейпьидо


Журналистам удалось поговорить с одним из местных: "Город предназначен для администрации, здесь неинтересно, люди живут здесь лишь ради заработка".    


Другие жители города - сотрудники нового, современного и чаще пустующего аэропорта, открытого на территории Нейпьидо в 2011






Интересно, что посещают чаще всего: Музей драгоценных камней?


Здание почты?


Рынок?


На самом деле, места с самой высокой концентрацией людей - здания парламента




Бывший диктатор Тан Шве хотел превратить Нейпьидо во всемирно известный туристический центр, но трансформации пока не произошло




Flight Cafe - кафе в пострадавшем после крушения самолете




Что касается будущего Нейпьидо - покажет время. Застройка города активно продолжается, и местные жители надеются на лучшее.






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат рассказал ветеранам труда: встретил начальника - поклонись! 20 свойств повседневных вещей, о которых многие даже не задумывались Руководство турбазы под Нижним Новогородом отказалось разместить группу детей с ВИЧ 10 вопросов о нашем мире, которые интересуют детей и некоторых взрослых Откуда взялась надпись Во флориде капитан яхты спас тонущего кота Невероятные фотографий, которые показывают, как время изнашивает вещи Хороший каскадер на дороге не валяется Почему сбежала супруга Новосельцева? Гонсало Гарсия-Пелайо — математик, победивший казино В Праге трое неизвестных ограбили магазин люксовых часов почти на миллион долларов Есть такая профессия – людям помогать