22 января 2018 года в 23:58

Образование и профессии отечественных рок музыкантов

Все мы где-то учились и соответственно по итогам работаем. Не всегда по специальности, но тут уж у кого как сложилось. Тем любопытнее взглянуть на образование и последующую трудовую деятельность наших рок музыкантов. Некоторые моменты оказались весьма любопытными. А начнем мы с Юрия Клинских.




По окончании школы Юрий отправился трудиться на завод и параллельно учиться в ДОСАФ на водителя . Права он естественно получил и ушёл служить в армию.    


Самое любопытное, что после армии он устроился в ГАИ, где прослужил три года. Красавец же.    




Андрей Макаревич после школы поступил в Московский архитектурный институт. Вылетел с четвёртого курса. Видимо студент из него был так себе. К слову папа у него был профессором и преподавал в том же МАИ.    


После отчисления устроился трудиться архитектором. Существует даже легенда, что именно он проектировал здание драмтеатра в Великом Новгороде. Но это легенда. Слишком масштабное здание, для архитектора без диплома, хотя какое-то отношение он к нему вроде, как и имеет. Возможно, какую-то часть чертежей ему и доверили.
В итоге Макаревич восстановился в ВУЗе и получил диплом художника-графика и архитектора. Впрочем, к 1979 году у него был контракт с "Союзконцертом" и надобность трудиться по специальности отпала.    


Я думаю, вы все узнали этого молодого человека.    


Виктор Цой после школы поступил в художественное училище имени В.Серова. Правда, оттуда был исключен за неуспеваемость. К сожалению фотографии того периода нашлись только в таком скверном качестве.    


После изгнания из училища ушёл в СГПТУ-61 на резчика по дереву. Но вроде, как и его не окончил. Армию благополучно пропустил в сумасшедшем доме. Далее трудился в знаменитой котельной "Камчатка". Ну а там уже и всесоюзная известность подъехала.    


Майк Науменко окончив школу, отправился учиться в Ленинградский инженерно-строительный институт. К слову его отец там же преподавал. Учебу Майк бросил после четвертого курса и трудился звукорежиссером в Большом Театре Кукол. А потом сторожем. На фото он в правом углу, если кто-то не опознал.    


Что именно и где он сторожил, я не знаю. Возможно, кто-то из читающих строки подскажет. Ну а про музыкальную деятельность этого замечательного человека вы, наверное, и без меня знаете.    


Александр Башлачев после школы трудился на Череповецком металлургическом комбинате художником оформителем.
В середине 80-х перебрался в Ленинград и там работал вместе с Виктором Цоем обычным кочегаром в котельной "Камчатка". К сожалению, до масштабной известности он так и не дожил.    


На этом снимке фотограф запечатлел Александра Башлачева и Юрия Шевчука. Это группа "Рок-сентябрь" с которой сотрудничали Александр и Юрий. Шевчуком-то и продолжим.    


С Юрием история весьма интересная. Он мог стать художником, а не музыкантом. Увлекался рисованием с детства и более того окончил художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института.    


Параллельно с учёбой регулярно принимал участие во всяких конкурсах самодеятельности. Но самое примечательное, что после получения диплома отправился работать по распределению в обычную сельскую школу.
Ну а далее были разъезды по всей стране и работа дворником и сторожем. Но это уже в Ленинграде. Чем сейчас занимается Юрий, вы наверняка знаете и без меня. Кстати добавлю от себя, что он чуть ли не единственный среди отечественных рок музыкантов, на чей концерт я бы сегодня сходил с удовольствием.    


Пробежимся пунктиром по еще ряду звёзд нашего рока. Михаил Борзыкин из группы "Телевизор" проучился 4 года на английском отделении филологического факультета Ленинградского университета имени А. Жданова. Диплом так и не получил. К сожалению, о местах его работы мне ничего не известно.    


Константин Кинчев после школы отправился трудиться на завод учеником фрезеровщика. Так же был учеником чертёжника и художником-оформителем. Затем поступил в Московский технологический институт на факультет "Экономика и финансы". Год отучился в певческом училище при Большом театре. Поработать успел натурщиком в Суриковском училище, грузчиком и внезапно администратором женской баскетбольной команды. Так же учился три года в Московском кооперативном институте.    


Любопытное образование у Эдмунда Шклярского из группы "Пикник". Он окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "Строительство атомных станций". Вот не знаю, работал ли он по этой теме или нет. Но всё равно интересный факт.    


Смотрите, какой милый молодой человек.
Думаю, все его узнали?    


Борис Борисович получил диплом в Ленинградском государственном университете имени Жданова. Факультет прикладной математики - процессы управления. И даже успел поработать младшим научным сотрудником в НИИ Социологии. Ну, это до выкрутасов в Тбилиси всё было. Потом-то пришлось сконцентрироваться на музыке.    


Очень интересное образование у Юрия Наумова. Он по настоянию родителей, а они у него врачи, поступил в Новосибирский медицинский институт. По специальности, судя по всему, он не работал. Но вообще любопытно узнать какой именно у него диплом.    


Гарик Сукачев получил у нас два образования. Первое в Московском техникуме железнодорожного транспорта. На отделении "Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство". Интересно, что он принимал участие в проектировании станции "Тушино"!
Ну а позже получил диплом режиссера театра в Липецком областном культурно-просветительском училище.    


Восхитительная карьера у Александра Скляра из группы "Ва-Банк". Он окончил МГИМО. Учился на факультете международных экономических отношений. А затем пять лет трудился дипломатом в КНДР. Музыка пришла позже. Очень любопытный кульбит биографии.    


А вот Валерий Кипелов судя по всему не получал высшего образования. Отслужив в армии, он влился в ВИА "Лейся, песня", ну а там и "Ария" подъехала.    


Пётр Мамонов окончил полиграфический техникум. Затем учился в Московском полиграфическом институте, но не окончил его. Трудился много кем. В том числе наборщиком в типографии, корректором и заведующим отделом писем в журнале "Пионер". Лифтер, кочегар, грузчик, массажист и переводчик. Это всё Пётр Николаевич.    


Валерий Скородед получил диплом в МГТУ имени Баумана. К сожалению, не знаю специальность и где трудился, но даже этот факт в биографии анархиста любопытен.    


Узнаете этого молодого человека из ПТУ?    


Это Егор Летов. Он учился в строительном ПТУ в Москве. Не окончил. Вернулся в Омск. Трудился дворником, штукатуром на стройке и художником-оформителем. В итоге решил, что гитара принесет, куда больший профит, чем оштукатуривание стен. Не прогадал!
Янка Дягилева же стоящая с ним на фото, училась в Новосибирском институте инженеров водного транспорта. Правда диплом так и не получила.    


Одна из самых поразительных биографий с моей точки зрения у старшего из братьев Летовых Сергея. Он получил диплом в Московском институте тонкой химической технологии. Далее была аспирантура во Всесоюзном институте авиационных материалов и Эстрадное отделение Тамбовского культпросвет училища. Специфическое сочетание. Но самое интересное, что он работал над теплозащитными покрытиями советского шаттла "Буран". Это меня если честно и поразило.
Сергей Курёхин же, что с ним на этом снимке учился в Институте культуры имени Крупской. Не окончил.    


Вячеслав Бутусов. Я думаю, все его узнали.    


В общем-то, не секрет, что он учился в Свердловском архитектурном институте. И даже принимал участие в проектировании Свердловского метрополитена. Правда, не знаю какой именно станции.    


Примечательно, что и Настя Полева училась в том же самом архитектурном институте.    


Если не знать кто эти ребята, то можно подумать, что советские панки.    


Ан нет. Это Владимир Шахрин со своей командой. Он учился в Свердловском строительном техникуме. Затем отслужил в армии, пограничник, кстати, и пару лет оттрубил монтажником в Свердловском домостроительном комбинате.    


Глеб Самойлов не смог сразу поступить никуда после школы. В итоге трудился в ней же лаборантом. Позже отучился один семестр в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского. Ну а там и "Агата Кристи" началась.
Зато Вадим Самойлов получил диплом на радиотехническом факультете Уральского политехнического института. Квалификация - инженер конструктор-технолог радиоаппаратуры. Это объясняет отчасти специфический звук группы. Без Самойлова старшего его не было бы.    


Сергей Чиграков для начала окончил музыкальное училище в Дзержинске, а затем Ленинградский Государственный институт культуры имени Крупской. Немного поработав в нём на отделении народных инструментов, ушёл в армию. Ну а затем и рок музыка началась в его жизни.    


Смотрите, какой красавец.    


Илья Лагутенко получил диплом в Дальневосточном государственном университете. Специальность - страноведение. Отслужив, как положено на флоте, трудился переводчиком и консультантом в Китае и Великобритании. В итоге музыка победила.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщина оконфузились во время съемки момента предложения руки и сердца Почему Екатерина Вторая отсылала фаворитов к своей фрейлине Фото симпатичных девушек из социальных сетей 22.01.22 Картинки с надписями 22.07.2023 18 интересных фактов о ежах Ирина Азер: яркая жизнь, карьера и внезапное исчезновение с экранов Негодяй получил 7 лет тюрьмы за нападение на 12-летнего танцора Зачем слону Надежность современных авто. Бензиновые моторы-долгожители Военная передвижная полевая кухня КП-130, найденная в кустах Компания Disney построила дом Винни-Пуха в английском лесу После ссоры с персоналом магазина покупатель в Бруклине бросил в помещение коктейль Молотова