4 сентября 2017 года в 20:43

Немецкая подлодка в Великих Озерах

У Великих озер Канады найдена подводная лодка нацистов, которая исчезла в 1943 году. Ее хотят восстановить за два года.




Водолазы береговой охраны США сегодня провели операцию по подъему на поверхность нацистской подводной лодки UX-791, которая ранее была обнаружена в озере Онтарио, входящее в систему Великих озер в Северной.
Субмарина была обнаружена дайверами-любителями в конце января этого года, после чего они решили сообщить о своей находке властям. По мнению учёных, лодка могла попасть в озеро Онтарио через залив Св. Лаврентия. Для того чтобы попасть в Великие Озёра, подводникам пришлось преодолеть несколько сотен километров по извилистым рукавам реки Флёв Сен-Лоран и озера Сен-Луи.
Группе археологов из Ниагарского университета удалось определить, что это немецкая подлодка UX-791 затонула в озере во время Второй мировой войны.
Предполагается, что субмарина нацистов участвовала в битве в заливе Святого Лаврентия в 1943 году, после чего пропала без вести.
В феврале 1943 года в докладе в штаб ВМС США говорилось, что субмарина нацистов атаковала и уничтожила три грузовых и два рыболовных судна,  а также повредило USS Sable (IX-81), знаменитый авианосец времен Второй мировой войны. Считалось, что судно было затоплено в Великих озерах противолодочными гранатами, выпущенными с канадского фрегата.
"Мы давно знаем, что нацисты направили некоторые из своих подводных лодок в реку Сент-Лоренс, но это первое доказательство того, что они действительно достигли Великих озер", - сказал профессор Марк Карпентер, профессор Ниагарского университета.
По его словам, обнаружение субмарины нацистов "может объяснить загадочные исчезновения кораблей, которые имели место в районе Великих озер в 1943 году". Версия причастности к этому нацистов отрицалось, а показания свидетелей, которые говорили о подлодках фашистов, списывались на "коллективную галлюцинацию, вызванную страхом".    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Суеверие обошлось авиапассажиру в $7500 Советы по экономии денег от миллионеров Залатал 9 сюжетных дыр в кино, которые вы не сможете развидеть Катастрофа, в один день погубившая все руководство Тихоокеанского флота СССР Забавные факты со всего мира Следы на авто, которые не хотели бы видеть владельцы на своих машинах Цитаты и выражения от Валентина Гафта Экспедиция Шеклтона в Антарктиду: одна из величайших историй выживания, 1914-1917 гг Прыжок в стиле Билл Гейтс: после Женщины Третьего рейха