21 сентября 2017 года в 07:04

Кто ответственен за семью?

Об этом я задумался после того, как бывшая жена  при расходе заявила мне: Почему я должна нести ответственность за несложившиеся отношения?




А кто должен вообще нести? Я, когда меня подняли среди ночи и в лоб сказали, что "всё плохо", "так больше не может продолжаться", "не хочу жить с тобой"? На мои вопросы "Почему? Что не так? Давай обсудим проблемы и попробуем решить?" получил мутный расплывчатый ответ:
- дескать, два года назад! обособился от нее, и от ребенка (как мог обособиться, если все вместе делали, шуршал, как "электровеник", во всем помогал);
- у нас нет общих семейных традиций (это что такое, званый ужин каждую неделю, или в баню на Новый Год?);
- мало занимаюсь ребенком (давай не буду работать, будем вместе дома сидеть, слившись в экстазе общего материнства, с пустым холодильником);
- ты не хочешь для ребенка лучшего, у дочки будут комплексы (дочке 2 года, зачем ей брендовые вещи, зачем ей 15 платьицев, ты не успеваешь их надеть, так быстро она растет);
- она хочет развиваться, а я ее торможу, так как слишком осторожный, а она рисковая и азартная ("кто мягко ступает - далеко пойдет" гласит восточная мудрость, но это для тех, кто стратегически мыслит, то есть не для нее) и т.д. и т.п.
И вот из-за этого у нее пропали чувства, и она больше ничего не испытывает ко мне, но хорошо ко мне относится, как к отцу своего ребенка и не держит на меня зла. Но жить со мной не собирается больше, решай, что будем делать дальше. Далее, еще пару раз повторила, что у нее нет негатива ко мне и мы не чужие люди друг другу.
Пока я пытался разобраться в этой бабской "хоботне", и найти отправные точки своих косяков за прошедшие пару лет, даже не заметил, как меня плавно сделали виноватым в развале семьи, и переложили ответственность за дальнейшее будущее. Решай! Где будет жить ББЖ с дочкой? К маме не хочешь? Хочешь жить на съемной квартире сама? Ну, хорошо. Живи - где хочешь, и как хочешь. Что? Нет работы? Ну, конечно, я тебе сниму квартиру, буду все оплачивать, и помогать дальше. Ведь - это я виновен в "несложившихся отношениях". Поэтому ответственность должен нести только я, за то, что помимо обеспечения семьи питанием, крышей надо головой, решением бытовых и финансовых вопросов не удосужился вопросом построения с тобой отношений и постижения твоего богатого внутреннего мира.
Что это - "несложившиеся отношения?" Кто их должен складывать? У меня все сложилось. Стабильная работа, жилье, дочка растет. Но оказалось, что у жены не сложились отношения по моей вине. Ответственность! Ты вообще понимаешь, что это такое? Ответственность за кого-то, за свои дела, за решения, которые принимаешь? В семье ты не несла ответственность ни за что. Даже мелкие бытовые вопросы, которые могла бы решить сама, ты пыталась перевалить на меня. Я нес полную ответственность за свою семью, впрягался в любой вопрос, никогда не увиливал. Вы были сыты, обуты, одеты, с крышей над головой. А теперь, ты одним махом рушишь семью, и вдруг вспомнила о моей ответственности. Как же так? Ты же мужчина, ты должен нести ответственность, даже если семьи больше нет.
Нет, дорогая! Ответственность я нес, пока у меня была семья. За тебя, за ребенка, за то, чтобы были сыты и в тепле. Теперь у меня нет семьи, и я не могу нести ответственность за то, что не контролирую и за тех - кто мне не подчиняется. Забудь про мою ответственность. Я ее нес в полной мере, пока было кого под нее брать. Но, к сожалению, у тебя не сложились отношения... И к сожалению, ты так и не поняла, что построение отношений - это как раз твоя сфера ответственности.
Автор: Веселый Роджер    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Меняла Вежливо попросили. А могли и запретить! Три орешка для боцмана Конструкторское бюро Бывает и такое И что это было? Школьные истории. Огонь Конфуз на Украинской таможне Косметика моей жены Лесбиянство хуже пьянства Давайте я Вас улыбну характеристиками по датам вашего рождения Сосед