2 октября 2017 года в 14:03

Пикирующий бомбардировщик Пе-2

- Однажды вернулся с боевого задания летчик Панин, - говорил Добыш, - и давай над моим КП виражи закладывать и крутить бочки. Этого еще не хватало, подумал я. Пикирующий бомбардировщик - не истребитель, на нем запрещен высший пилотаж.




Приказываю летчику немедленно садиться, арестовываю его, сажаю на гауптвахту. "Ведь вы же могли самолет погубить и сами разбиться", - сказал Панину.
Когда я доложил об этом случае Полбину, он заинтересовался, распорядился вызвать Панина и расспросил, как тот выполнял на Пе-2 сложные фигуры. Летчик, конечно, и не подозревал, зачем командиру корпуса понадобились такие подробности о его воздушном хулиганстве. Рассказывал, естественно, сдержанно, чтобы не усугублять вину.
Наконец деловая часть разговора закончилась. Полбин сказал: "Возвращайтесь на гауптвахту". А когда за летчиком закрылась дверь, генерал подошел ко мне и сделал вывод: "А знаете, Панин - дельный парень".    


Смысл его слов я оценил несколько позже. Полбин вызвал инженеров и поручил им самым тщательным образом обследовать панинский самолет: не пострадали ли узлы крепления, и как вообще машина выдержала перегрузку. Спустя некоторое время инженеры приходят с докладом: "Самолет исправен. Никаких разрушений не замечено".
Дня через три или четыре Полбин полетел в зону. Выполнив тренировочные упражнения, он вернулся и так же, как Панин, начал над аэродромом выполнять на "пешке" фигуры высшего пилотажа. Все ахнули. То, за что пострадал рядовой летчик, делал сам командир корпуса.    


Панин, присутствовавший при этом, просиял. "Здорово крутит!"
Полбин вылез из кабины сияющий. "Вы знаете, это не машина, а чудо. Мы сейчас можем ходить на задания и без истребителей. Вот он, наш истребитель и бомбардировщик", - указал он рукой на Пе-2.
Так с легкой руки "воздушного хулигана" пикирующий бомбардировщик стал многоцелевым самолетом. Теперь при встрече с истребителями противника летчики смело маневрировали, не боясь допускать перегрузок. Боевые возможности Пе-2 расширились, эффективность вылетов повысилась.
Из книги воспоминаний Рытова А.Г. "Рыцари пятого океана".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайна древнего компьютера разгадана? Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени Основатель Amazon Джефф Безос потратил $78 миллионов на довольно скромную дачу Китайцы сделали электромобиль дешевле LADA (убийца Теслы?) Симпатичная выпускница юридического факультета раскрыла трудности жизни с привлекательной внешностью Животные, которые не были готовы к фотосессии Нина Сереброва на фото в Instagram Чудесное спасение пони во время наводнения в Японии В Роскосмосе назвали размер зарплаты космонавтов В Татарстане 53-летняя мать вышла замуж за приёмного 22-летнего сына Украинскую теннисистку раскритиковали после рукопожатия с российской спортсменкой Крымские татары и чеченцы устроили массовую драку со стрельбой в Евпатории