12 августа 2019 года в 20:36

В Роскосмосе назвали размер зарплаты космонавтов

Вы, наверное, удивитесь, но оклад российских покорителей вселенной далеко не астрономический. Ну, если без надбавок...                                    





В Роскосмосе сообщили, что зарплата российских космонавтов примерно такая же, как у астронавтов NASA, Европейского космического агентства (ESA), Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадского космического агентства (CSA).  
Сейчас отряд российских космонавтов состоит из 25 человек. Все они являются сотрудниками ФГБУ "Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина". И зарплату отряду начисляют согласно "Положению о материальном обеспечении космонавтов Российской Федерации".    


В соответствии с документом, должностной оклад у кандидата в космонавты - 60,9 тысяч рублей, у космонавта - 63,8 тысячи рублей, у инструктора-космонавта - 88,45 тысяч рублей.
Это, если без надбавок, которые зачастую составляют львиную долю заработка космонавта. На надбавку в 25% к зарплате могут рассчитывать и кандидаты, и космонавты, и инструкторы - если успешно и добросовестно исполняют свои обязанности. А по итогам года, успешные и добросовестные сотрудники также получают "тринадцатую зарплату".
Для космонавтов, побывавших в космосе, должностной оклад автоматически вырастает до 69,6 тысяч рублей в месяц. Более того, за каждый полет они получают премии. Однако в Роскосмосе не уточнили какое именно единовременное денежное вознаграждение выдается космонавту, сославшись на то, что сумма зависит от длительности и сложности полета.
А вот и львиная доля: космонавт и инструктор, которые хотя бы раз побывали в космосе, до выхода на пенсию получают надбавку к окладу - в 55%, за два полета - 75%, за три и более - 120%.    


Также прибавка идет за выслугу лет. Космонавты, имеющие стаж работы от 2 до 5 лет, получают довесок к окладу в размере десяти процентов, отработавшие от 5 до 10 лет - 15%, от 10 до 15 лет - 20%, от 15 до 20 лет - 25%, от 20 до 25 лет - 30%, свыше 25 лет - 40%.
А кандидатам и докторам наук ежемесячно выплачивается надбавка к окладу в размере 15% и 25% соответственно.
На сегодняшний день из 25 членов отряда космонавтов - двое - Александр Скворцов и Алексей Овчинин, находятся на МКС, еще 8 человек только готовятся стать космонавтами.
В апреле советник главы Центра подготовки космонавтов Сергей Залетин рассказал журналистам о средней зарплате сотрудников, которая примерно составляет 170 тысяч рублей. Космонавт, который только пришел в отряд, будет получать 110 тысяч рублей, а космонавт, совершивший два-три полета, зарабатывает 300 тысяч рублей.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картина, которую британец купил «на сдачу», оказалась настоящим сокровищем Перекрёсток, светофор? А мы его облетим Макгрегору хватило нокаута, чтобы стать мемом Участок земли в Новой Зеландии с ценником в 75 тысяч долларов История Русалочки на новый лад 10 интригующих древнеримских продуктов питания В Новосибирске случился третий прорыв трубопровода за сутки и власти объявили режим чрезвычайной ситуации Как выглядела самая первая ОС с графическим оконным интерфейсом В Сочи мужчина напал с ножом на прохожего Начались съемки экранизации Mortal Kombat Дуэль Мужчина заставил грабителя визжать от страха