28 октября 2017 года в 11:59

Дурацкая традиция - дарить подарки

Сегодня коллега составляла какой-то список. Я поинтересовалась, что она пишет - список новогодних подарков. Меня аж передернуло - глупость какая-то с этими подарками, так я считаю...




У нас в семье никогда не дарили подарки. Моя мама говорила - какой смысл тратить деньги на то, что может человеку не подойти, бегать, искать чего-то, выдумывать, ломать голову, чтобы потом преподнести что-то такое, от чего человек, в лучшем случае вежливо улыбаясь, примет и закинет на дальнюю полку. И я с ней абсолютно согласна. Сколько за мою жизнь мне дарили дурацких подарков друзья и знакомые - не сосчитать. А я просто игнорировала все эти праздники, точнее подарки. Делала гораздо проще - шла куда-то с подругой и если ей понравилась вещь, покупала ей и говорила - это тебе на день рождения. Сначала меня многие не понимали, но потом воспринимали уже спокойно.
Мне повезло с мужем, он тоже ненавидит эту дурацкую традицию - говорит  так - для того, чтобы подобрать подарок надо следить за человеком, наблюдая чего он хочет, но это как-то противно, проще спросить напрямую или подарить то, что ты считаешь нужным.  Это безумно облегчает жизнь. Я просто подхожу к нему и говорю - мне надо то-то, он купил, я рада и ему не надо думать, что там мне надо, что подойдет, а что нет, не надо бегать по магазинам, искать, мыслить это то самое или не оно.
Все эти сюрпризы, заворачивания в бумажку, тайные подкидывания чего-то под елочку или подушку - я считаю каким-то детством - ребенку еще интересно открыть что там в коробочке, но взрослый же уже должен понимать- ему подарили либо что-то нужное о чем он мечтал, а значит никакого сюрприза, либо что-то такое, на усмотрение дарителя, а значит, чаще всего, бесполезная ерунда, которую, скорее всего, хотел бы получить в подарок сам даритель, но никак не одариваемый.
Ладно еще подарок родному, близкому человеку, нужный и важный, который он точно хочет и которому точно будет рад, но когда начинают тратить деньги на всякие безделушки, которые скорее всего будут пылиться, а то и выбросятся сразу же после праздника - вообще не вижу смысла. Все эти коллеги, которые тащат какие-то сувенирчики, безумно раздражают. Я никому, ничего не дарю и от меня уже отстают с этим бесполезным мусором.
Так что для меня вся эта предпраздничная беготня по магазинам, трата денег на безделушки, корпение над коробочками, а потом лицемерный восторг одариваемого - чушь. А вы как думаете?
(Пользователь girula)    



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если бы у бабушки был дедушка... Мистическая встреча из жизни дайвера Суд У меня появился друг Капитализм Мой батя vs мошенники Шесть историй инсценировки убийства в России Ну очень хозяйственный алабай Танки на Литейном Объяснительная сотрудника управляющей компании Зачем изменяют жены?!